Если этот телефон купит у меня человек который вдруг в дальнейшем захочет обмануть конечного покупателя, что может быть мне?

Здравствуйте! Я продаю бракованный товар открыто и честно (телефон у которого не работает сеть). Если этот телефон купит у меня человек который вдруг в дальнейшем захочет обмануть конечного покупателя, что может быть мне? Могут ли меня вызвать как свидетеля и тд. ?

, Александр, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы продаете телефон как физ лицо?

Не ИП, не ООО?

Если в дальнейшем данное лицо обманет конечного покупателя, то правоотношения такие будут между конечным покупателем и продавцом, продавшим товар ( который обманул).

У Вас здесь ответственность исключается, так как Вы не несете ответственность за действия третьих лиц.

Однако в случае проведения проверки или в рамках например возбуждения уголовного дела, Вас могут да, допросить в качестве свидетеля.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вас, да могут, почему нет. Если от Вас какая-то информация понадобится и суд посчитает, что Ваши пояснения важны. Ст. 69 ГПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Или как 3 лицо, например.

С вашей стороны важно довести до покупателя информацию, что товар уже имеет недостатки (какие именно важно указать) и расписать это в договоре. Лучше и скрытые недостатки сразу указать. Всё как можно более подробно. Ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас ИП или ООО?

Я продаю бракованный товар открыто и честно (телефон у которого не работает сеть).

 В договоре прописано о наличии в телефоне недостатков?

Александр
Клиент, г. Москва
Я физ лицо
Если этот телефон купит у меня человек который вдруг в дальнейшем захочет обмануть конечного покупателя, что может быть мне?

 Ничего.

При продаже телефона и передаче его покупателю Вы утрачиваете на него права собственности.

ПО смыслу ст. 223 ГК РФ право собственности по договору на телефон переходит к другому лицу.

При этом исходя из требований ст. 454 ГК РФ и ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Таким образом, чтобы избежать ответственности у Вас на руках должен быть документ (договор, квитанция и т.п.), подтверждающий покупку данного телефона с указанными в нем недостатками.

Таким образом, у Вас будет подтверждение того, что Вы предупредили покупателя о недостатках в телефоне на моменте го продажи.

Последующая судьба данного телефона Вас не интересует — Вы с себя снимаете ответственность за имеющиеся в нем недостатки.

Если покупатель, действуя недобросовестно, передаст его третьему лицу — Вы за это ответственность не несете.

Вы не можете отвечать за действия и поступки покупателя как за свои собственные.