Могу ли я как то вернуть свои деньги законным путем

Добрый день! Погомогите с советом, что делать! Летел рейсом Казань-Москва перевозчик компания "Победа" . На борту произошел инцидент с пассажиркой ( она требовала остановить рейс, в противном случае хотела взорвать самолет), в связи с этим

Рейс задержался в прибытии и я не успел с сыном на свой рейс компании "Аэрофлот". Очень много потерял денег. Могу ли я как то вернуть свои деньги законным путем!? Заранее Вам Благодарен!!!

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий. Попробую Вам предложить следующий алгоритм работы. Использовал его на своем личном примере.

В первую очередь пишем претензию на имя генерального директора «Победы».

Контакт берем с сайта компании.Описываем ситуацию и требуем компенсировать ту сумму, которую Вы потратили на билет Аэрофлота и просите заплатить 10 тысяч морального ущерба. Эта сумма может быть произвольной, а еще можно потребовать заплатить штраф  за каждый час задержки рейса из Казани в Москву, указаваем номера билетов и рейса, чтобы авиакомпании было проще установить все обстоятельства.

Кроме того, я сослался на нормы ГКРФ, по которым требуем возместить Вам убытки, и добавляем номер банковского счета, на который готовы получить деньги.

По факту закон о защите прав потребителей дает авиакомпании на ответ 10 дней, но в договорах авиакомпании обычно прописывают 30. Если реакции не последует, то подаем иск о взыскании убытков.

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос. В случае, если Вам необходима помощь в подготовке документов, обращайтесь.

С Уважением, Дмитрий