Или надо ждать полгода чтоб оформить наследство КамАЗы и только потом работать?

Здравствуйте.муж и.п.занимаетмя зерно перевозками с ним как работники работают сыновья.три КАМАЗа все оформлены на мужа.есть расчетный счёт.если муж умрет можем ли мы брать деньги с расчетного счета или его заблокируют?все заработанные деньги идут туда.или надо ждать полгода чтоб оформить наследство КамАЗы и только потом работать?

, Екатерина, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, до принятия наследства не имеете право расходовать денежные средства за исключением случаев указанных в статье 1174 ГК РФ, а именно: «Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания». Данная ситуация обусловлена тем, что в дальнейшем у наследников могут возникнуть споры по объему наследственной массы.