С кем останется ребенок?

Я и отец ребенка ни как не можем прийти к общему, он все угрожает, что заберет ребенка судом. Я мать двоих детей. Работаю в данный момент сижу дома по уходу за ребенком. Старший ребенок от другого мужчины. Отец ребенка, имеет судимость, условный срок был 3 года, вот уже год ни где не работает, официально не имеет недвижимость. Может ли он судом у меня забрать ребенка?

, Инна, г. Краснодар
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Инна! Не волнуйтесь, дети останутся с Вами.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 мая 1998 г. N 10
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

«5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей».

Инна
Клиент, г. Краснодар

ребенку 1,4 месяца. так он может через суд забрать ребенка?

Нет Ирина, этого не произойдет. Суды всегда стоят на стороне матери, если она конечно не асоциальный элемент, а отец наоборот. У вас все в порядке, не волнуйтесь и берегите здоровье, ребеночек совсем маленький, воспитывайте и ничего не бойтесь.