Адвокат истца затягивает процесс, возможно ли с этим бороться?

На меня подали в суд, это гражданское дело. Истец вместе со своим адвокатом затягивают процесс, они всегда просят судью перенести судебное разбирательство: первый раз просили перенести, чтобы они собрали все нужные документы, потом второй раз просили на этом же основании; и так было неоднократно. Они подали иск на меня в мае, свою позицию в иске они не подкрепили НИКАКИМИ доказательствами, суд до сих пор идёт из-за их переносов. На основании ГПК РФ 154 судебный процесс по гражданскому делу может длиться не более двух месяцев. Мой вопрос: возможно ли что-то сделать этим? Возможно ли применить ГПК РФ 154? Эта статья вообще работает в этом государстве, или она написана, но не соблюдается?

, Артур, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если вторая сторона систематически затягивает процесс, можно предпринять следующие действия:

— ходатайствовать перед судом о применении в отношении данной стороны ст. 10 ГК РФ, согласно которой не допускается заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

— обратиться к Председателю Суда с ходатайством об ускорении рассмотрения дела в порядке ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ, согласно которой

В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, срок рассмотрения дела начинается заново в случае увеличения искрвых требований, изменения предмета или оснований иска, замены или привлечения соответчиков, привлечения третьих лиц. Возможно, что-либо из перечисленного было заявлено, поэтому срок рассмотрения дела увеличился.