Подскажите, возможно ли снять человека с регистрации по месту проживания без его личного присутствия?

Добрый день! Подскажите, возможно ли снять человека с регистрации по месту проживания без его личного присутствия? По нотариальной доверенности. Предусмотрено ли это законом?

Спасибо!

, Илья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, законодательством не предусмотрено снятие с регистрационного учета по месту жительства по доверенности. Только личная подача заявления.

Человек находится в РФ? Только не в городе места жительства? Или за границей?

Илья
Клиент, г. Москва
Человек находится и проживает за границей уже больше 10 лет, но до сих пор прописан в РФ. Сейчас, к сожалению, нет возможности приехать и лично подать заявление о снятии с регистрации.В интернете читаю, что это возможно сделать по нотариальной доверенности. Однако в МФЦ и МВД говорят обратное) Поэтому решил уточнить у юриста этот вопрос.

В таком случае, предусмотрен определённый порядок снятия его с регистрационного учета

Так, в силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Илья.

По доверенности снять гражданина с регистрации невозможно.

Пунктом 90 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 указано:

основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов

Снятие с регистрации возможно только при личной подаче соответствующего заявления.

Человек находится и проживает за границей уже больше 10 лет, но до сих пор прописан в РФ.

Тогда ему необходимо руководствоваться пунктом 55 вышеуказанного Регламента. Необходимо заявление о снятии с регистрации засвидетельствовать нотариально в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля и направить его почтовым отправлением.

Илья
Клиент, г. Москва
Почтовым отправлением не отправить ввиду сложившейся ситуации в стране – письмо сюда никто не доставит)Спасибо за информацию!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прекращение регистрации по месту жительства на основании доверенности нельзя.

Это не предусмотрено приказом МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который предполагает обращение с заявлением только лично.

В том случае, если человек проживает за пределами РФ он может сняться и без личного присутствия путем направления заявления по почте.

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа
ли проставлением на нем апостиля

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо, слышал про это, однако из-за нынешней ситуации невозможно прислать письмо в РФ с той страны, где проживает этот человек)

Тогда другой альтернативы нет.

Как вариант выехать для отправки заявления в другую страну — если есть такая возможность.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если этот человек не проживает за пределами РФ, то нет. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, не предусматривают снятие с регистрационного учета и постановку на учет по месту жительства по доверенности. Согласно п. 16 этих Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Заявление можно подать через Госуслуги, но все-равно нужно будет явиться лично для штампа о выписке.

Илья
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо.Человек проживает за пределами РФ уже долгое время и не зарегистрирован в ГосУслугах. Поэтому и ищем варианты как возможно выписаться без личного присутствия.
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы можете подать иск в районный суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.