Мы продаем спортивные товары по обычному договору поставки, в электронных торгах, аукционах не участвуем, на

Добрый день!

Мы продаем спортивные товары по обычному договору поставки, в электронных торгах, аукционах не участвуем, на площадках не зарегистрированы

покупатель бюджетная организация (сумма договора до 100 т.р.) попросил в договоре поставки указать :

ИКЗ  __________________________________________

И в первом абзаце,   после слов  «в дальнейшем «Стороны»,  СЛЕДУЮЩИЕ СЛОВА:

, на основании  п._____ ч.1 ст. 93 Федерального закона  № 44-ФЗ «О контрактной системе в  сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения  государственных и муниципальных нужд»  заключили настоящий договор о нижеследующем:

Мой вопрос:

1) Можем ли мы указывать номер икз и формулировку выше которую предлагает включить заказчик (мы не участвовали в торгах, к нам просто обратился заказчик напрямую на почту)

2) Какие юридические последствия и санкции если укажем номер икз в договоре для нас как для поставщика ?

, Артем, ст-ца. Тбилисская
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» как раз и устанавливает случаи, когда закупка проводится у единственного поставщика, т.е. без применения конкурсных процедур по выбору поставщика. В том числе там предусмотрены случаи когда достаточным условием является сумма закупки. А бюджетная организация если закупка оплачивается из бюджета может осуществлять закупки только в соот. с Законом № 44-ФЗ, в том числе когда конкурсных процедур не проводится. Поэтому включение в контракт указанных условий не противоречит законодательству.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мой вопрос: 1) Можем ли мы указывать номер икз и формулировку выше которую предлагает включить заказчик (мы не участвовали в торгах, к нам просто обратился заказчик напрямую на почту)

 Можете указывать ИКЗ. Но этот номер должен дать Вам заказчик. Этот ИКЗ указывается согласно плана-графика .(закупка у единственного поставщика).

Об идентификационном коде закупки можете посомтреть в ст.23 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/081ebfc463be2d2e8bda2693d8cd38b2cf0434f9/

Согласно ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей, либо закупки товара на сумму, предусмотренную частью 12 настоящей статьи, если такая закупка осуществляется в электронной форме.

2) Какие юридические последствия и санкции если укажем номер икз в договоре для нас как для поставщика ?

 Никаких юридических последствий негативного характера для Вас нет. Нарушений тоже. Договор заключается в бумажной форме.Это обычная практика

Хотя сейчас заказчики должны по рекомендациям больше проводить закупки «малого объема» на электронной площадке через информационную систему в сфере закупок.Например, по рекомендациям заказчикам Краснодарского края нужно заключить не менее 65 % стоимости контрактов у единственного поставщика  по итогам года посредством электронных площадок, интегрированных с РИС.  То есть существует определенный процент закупок через электронные площадки.

Тем не менее какую-то небольшую часть они могут заключать и по старинке  в бумажном виде.

К Вам как поставщику в этой части не будет никаких вопросов. А заказчик должен будет собрать коммерческие предложения кроме того.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Просьба бюджетной организации абсолютно обоснована. Для Вас включение в договор указанных положений никаких юридических последствий не несет.

В соответствии с ч.1 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Таким образом, например, бюджетные учреждения осуществляют большую часть закупок в порядке, предусмотренном Законом N 44-ФЗ, за исключением некоторых, которые они могут проводить по Закону N 223-ФЗ. Это значит, что все договора (контракты), заключаемые учреждением должны соответствовать требованиям Законом N 44-ФЗ. Предложенные правки в договор вносятся как раз таки с целью приведения договора в соответствии с законодательством о закупках.

С уважением, Щепин Александр!