И есть ли какие-то установленные сроки, в течение какого времени я могу все это сделать?

Здравствуйте! Произошла ситуация: на парковке возле дома ночью пьяный упал на мою машину и сломал боковое зеркало заднего вида, и им же поцарапал машину. На следующий день он мне позвонил и признался. По итогу отдал мне 3000 руб «за причиненный ущерб» и на этом все. Я планирую ехать в сервисный центр для оценки ущерба, и с этим документом идти в полицию писать заявление. Есть запись камер видеонаблюдения, где видно как он это сделал. Подскажите, правильная ли последовательность моих действий, или я что-то делаю не так? И есть ли какие-то установленные сроки, в течение какого времени я могу все это сделать? Заранее, спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В принципе да, правильно, материал проверки от полиции будет не лишним, делайте независимую экспертизу для определения размера причинённого ущерба, прикладываете видеозапись, сотавляете иск и подаете в суд.

Если нужна помощь, можете написать мне в чат.

Общий срок исковой давности три года.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте!

Когда водитель обнаружил на автомобиле повреждения, полученные не из-за ДТП, он должен сразу же обратиться в полицию для фиксации обстоятельств происшествия, дежурный наряд (сотрудник полиции), проведут необходимые следственно-оперативные действия по выявлению лиц, причастных к причинению повреждений автомобилю, и свидетелей, а также по составлению схемы места происшествия, фиксации следов и т. п.

Также в полицию нужно написать письменное заявление о факте причинения вреда автомобилю. В заявлении подробно следует указать все известные обстоятельства происшествия, в том числе где, когда и кто припарковал автомобиль, где, когда и при каких обстоятельствах обнаружены повреждения на автомобиле.

В течение трёх суток со дня поступления заявления сотрудник полиции, проводящий его проверку, принимает решение возбуждать ли уголовное дело.Дело возбуждается при причинении значительного ущерба, который определяется с учётом имущественного положения пострадавшего, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

При возбуждении уголовного дела расследование проводится в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Раз Вы уже взяли деньги, будет сложнее уже что то взыскать с виновника в добровольном порядке. Только иск