Банк Тинькофф одобрил кредит под залог квартиры, документы были подписаны, кредит полностью получен

Банк Тинькофф одобрил кредит под залог квартиры, документы были подписаны, кредит полностью получен. Через 2 недели обратился в банк для снятия залога. Мне сказали, что могут снять залог только при повышении ставки, я согласился. Пришел ответ по обращению «залог не принят банком, регистрация залога в Росреестре отменена». Вчера отказался от страховки, выяснился факт, что залог действует, он зарегистрирован. Обратился в поддержку, мне сказали, что по техническим причинам залог был зарегистрирован (при том, что ставка была повышена в течении 1,5 месяцев) и они понизили ставку. При просьбе отменить залог, так как это их ошибка мне ответили «можем отменить залог только при погашении кредита». Итог: квартира под залогом, оплачивать этот кредит я чисто из принципа не хочу, да и выложить всю сумму сейчас не могу. Прошу проконсультировать, что можно сделать в данном случае с точки зрения закона.

, Андрей, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, учитывая, что квартира в залоге наиболее оптимальный вариант это реструктуризация кредита, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, за более подробной консультацие следуйте ко мне в чат.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

В данной ситуации важно собрать все документы и доказательства, подтверждающие договоренности между вами и банком, в том числе копии договора кредита, залогового договора и документы, которые подтверждают оплату всех требований банка в соответствии с договором кредита.

Законодательство Российской Федерации предусматривает, что действия владельца права залога по отношению к предмету залога не должны вмешиваться в права залогодателя на получение доходов от этой собственности и распоряжение ей. Если банк не выполнил свои обязательства по снятию залога, это может повлечь за собой юридические последствия для банка.

В данном случае, рекомендуется обратиться к адвокату для защиты своих прав в данной ситуации и обсудить вопрос обращения в суд в целях отмены залога, если банк не выполнил свои обязательства по снятию залога, и запрета на сбор платежей по кредиту до решения суда в пользу залогодателя.

Также, можно обратиться в Росреестр с запросом о состоянии регистрации залога на квартиру и необходимо проверить, не изменилось ли состояние регистрации залога после обращения в банк по снятию залога. Если состояние регистрации залога не изменилось и залог все еще зарегистрирован, необходимо требовать чтобы банк отменил регистрацию залога.

Наконец, вы также можете рассмотреть возможность обратиться в аккредитованную организацию или профессиональную ассоциацию, чтобы воспользоваться услугами медиации или альтернативного разрешения споров (ADR) с целью разрешения спора между вами и банком.

Вам Удачи! Не забывайте оставлять свое мнение!