Клуб Playstation

Здравствуйте, хочу открыть клуб с приставками Sony Playstation-3, но слышал что компания сони не разрешает их использовать в коммерческих целях. Однако так же слышал, что если брать плату только за время пребывания в клубе, то проблем с правами не возникнет. Так ли это ? Какие есть подводные камни в этом вопросе ?

, Максим, г. Соликамск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим!

Ваше предположение верно, действительно компания Sony в условиях использования программ установила запрет на использование приставок в коммерческих целях, поскольку приставки предназначаются исключительно для использования в домашних условиях.

Если же Вы будете являться владельцем клуба, который будет брать плату за время пребывания в клубе, в котором присутствуют эти приставки, то в данной ситуации приставка все равно будет использоваться в коммерческих целях и подпадать под вышеуказанный запрет.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Полагаю, если в паспорте и не будет запрета, там точно должна быть отсылка на правила использования, размещенные на сайте компании, где указано, что запрещено использовать приставку для коммерческих целей.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

Мое мнение, что необходимо внимательно изучить паспорт на приставку. Если в ней  отсутствует запрет на ее использование в коммерческих  целях, почему бы и не использовать ее в таких целях?!

Так же прошу обратить внимание, что владелец авторского права для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве вправе (не обязан) использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

    ©, латинской буквы «C» в окружности;имени или наименования правообладателя;года первого опубликования произведения.

Например:

"© Zooey Deschanel, 2006

Такой формат оповещения был установлен Всемирной (Женевской) конвенцией об авторском праве 1952 года. К настоящему времени оно имеет чисто информационный характер".

Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Максим!

Согласно лицензионному соглашению об использовании Службы Sony Entertainment Network, пользователю запрещается использовать SEN и любые ее услуги для любой коммерческой деятельности, а также ассоциировать их с таковой деятельностью.

Лицензионное соглашение Sony Computer Entertainment Inc. на использование ПО Playstation 4 также предоставляет вам неисключительное право на использование системного ПО в некоммерческих целях в вашей PS4 и только в ней.

Так что формально вы действительно не можете использовать приставку для извлечения прибыли.

И даже если вы организуете некий клуб, где плата взимается за время пребывания, а приставка представляется как сопутствующее развлечение, все равно таким образом она де-факто используется в коммерческой деятельности.

Можно предложить заключать с клиентами договоры  на безвозмездное пользование приставки на период пребывания в клубе и тем самым отграничить использование приставки от платного посещения клуба. Но для этого вам как минимум необходимо предоставлять иные услуги, помимо проката приставки.