Кто должен присутствовать при этом?

Здравствуйте. Ситуация такая, что нужно составить акт возврата жилого помещения в одностороннем порядке с моей стороны. Завтра наступает время расторжения договора найма(расторгнут был наймодателем в одностороннем порядке) Учавствовать в процессе приёма квартиры он не хочет, ссылается на то, что в договоре не указана необходимость акта возврата помещения.

Вопрос. Как правильно сделать опись помещения в этом случае?Как составить документ? Кто должен присутствовать при этом? Какие какие-либо лица подключить к процессу, чтобы закон был на моей стороне, предъяви она мне какую-либо претензию в будущем?

, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
не хочет, ссылается на то, что в договоре не указана необходимость акта возврата помещения. Вопрос. Как правильно сделать опись помещения в этом случае? Как составить документ? Кто должен присутствовать при этом? Какие какие-либо лица подключить к процессу, чтобы закон был на моей стороне, предъяви она мне какую-либо претензию в будущем?

 Добрый день!

 А при заключении договора найма акт составлялся? Или в договоре было указано всё имущество и его состояние?

Василий
Клиент, г. Москва
да

В данном случае применимы положения ст. 622 Гражданского Кодекса РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

 Если наймодатель отказывается присутствовать и принимать у Вас  жилое помещение, то лучше составить акт хотя бы и без его участия, но в присутствии двух свидетелей (можно любых лиц), и в акте необходимо отразить, в каком состоянии передается квартира и имущество. Также можно состояние квартиры и имущества, находящегося в ней заснять на видео, указав в акте о том, что в период осмотра квартиры производилась видеосъемка.

 Под видео продемонстрируйте работу всех приборов, в том числе, и сантехнического оборудования.

 Акт подпишите сами и свидетели пусть поставят свои подписи.

 После составления акта можете опечатать замок на входной двери бумагой с подписями соседей и Вашей подписью. Ключи можете направить наймодателю почтовым отправлением или  другим способом передать, на который он согласен.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще форма акта свободная.

Главное указать кто вы- наниматель по такому то договору и перечислить имущество, например диван такой то в комнате. Состояние удовлетворительно, без повреждений.

Если они есть то их перечисляют — вмятина, царапина. Можно с указанием примерного размера.

Так же рекомендуется сделать фото, их можно приложить к акту.

При этом вред если причинили вы — то пр ст 1064 гк вы его и будете возмещать.

Так же применяться ст 622 гк

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Аренда и найм в этом смысле одинаковые, просто найм — это про жилое помещение.

Никакие иные лица или соседи вам необязательны. В идеале делать это с наймодателем. Если он не явился- делаете акт сами и подписываете сами. Для подтверждения состояния имущества достаточно сделать фото. Отправить акт наймодатель заказным письмом с описью.

В акте указать — ключи возвращены в почтовый ящик в таком то количестве.

Либо небольшая бандероль к письму — заказным по почте с описью, чтобы к нему пришёл и ваш акт и ключи сразу.

1 экземпляр акта оставьте себе и фото тоже.

Копию фотографий можете так же отправить наймодателю.

Так же в акте указывают показания приборов учёта, свет и вода обычно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Вы можете присутствовать, быть указаны в акте, кто-либо из соседей, плюс как мы Вам вговорили в прошлом Вашем вопросе видеофиксация может вестись и указание на это в акте.

Главное указать ФИО, адреса лиц, участвующих в составлении акта, можно указать контактные телефоны.

Также нужно отразить, что квартира передается в состоянии в котором она была принята с учетом нормального износа согласно статьи 622 Гражданского кодекса РФ.

Акт делайте в 2 экземплярах, о чем также укажите в акте.

Акт можно отправить почтой по месту жительства (регистрации) Наймодателя ценным письмом с описью и с уведомлением о вручении. Можете ценной бандеролью если туда же к акту приложите Ваши экземпляры ключей от квартиры.

Прилагаю файлом мой личный акт приема передачи на квартиру брата, как образец

Поддерживаю коллегу Николаева о необходимости указания в акте показаний приборов учета на момент составления акта.

Также можно указать что оплата за ЖКУ за такой то месяц произведена в таком то размере, имеется ввиду последняя платежка.

Председателя Совета МКД можете пригласить для участия в составлении акта, если таковой имеется, либо представителя Управляющей компании(ТСЖ).