Или у таможенников есть возможность отозвать у меня ПТС и доначислить таможенный платеж?

Хочу купить новый автомобиль в китае. Посредник предлагает следующую схему

1. мы с ним заключаем договор о поставке "транспортного средства на заказ", где прописаны все суммы и сроки. Но их отношения с третьими лицами не прописываются - информация ниже со слов менеджеров.

2. затем они формируют инвойс в юанях на счет производителя авто. Но если я правильно понял владельцем авто после его изготовления становиться их компания.

3. Потом они отправляют авто в Киргизию где его растамаживает Киргиз. Причем используется заниженная стоимость, а авто по документам идет как бу. Говорят что используют минимальную возможную стоимость авто по какой то сетке для растаможки.

4. Я заключаю с этим киргизом договор купли продажи и машина перегоняется в Россию.

5. На основании этого ДКП с киргизом делаются документы скбтс + эптс

Насколько такая схема безопасна для меня ? Смущают следующие моменты

1. юани я перевожу не компании с которой заключаю договор, а третьему лицу в Китае (автопроизводителю)

2. не понимаю как киргиз может растаможить машину если она ему не принадлежит. А потом "продать" ее мне. Предполагаю что она изначально покупается на этого Киргиза.

3. Могут ли в дальнейшем мне доначислить таможенный платеж. По идеи в случае проблем, доначислить должны на киргиза который этот авто растамаживал. Или у таможенников есть возможность отозвать у меня ПТС и доначислить таможенный платеж ?

Уточнение от клиента
Причем предлагают в договоре купли продажи с Киргизом указать стоимость авто выше той за сколько я покупаю авто в Китае. Т.е. рыночную стоимость авто в России (она на 20% процентов выше где то). Тут меня смущает что я не смогу предоставить документы подтверждающие оплату по этой «повышенной рыночной стоимости». Вообще мне нужно будет когда нибудь подтверждать стоимость покупки авто? Например после продажи когда нужно будет подавать 3ндфл? Или при подаче 3ндфл достаточно будет ДКП с Киргизом?
, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Судя по описанию приобретать авто и оплачивать пошлины будут от имени Киргиза в Китае. Затем Киргиз продаст растаможенную машину Вам как товар ЕАЭС (т.е. разрешенный к обороту на территории России) Данными действиями Посредник намерен снять с себя всю ответственность, переложив ее на Вас.

Насколько такая схема безопасна для меня ?

Схема не безопасна. В течение трех с момента ввоза авто в Россию, таможня (если наладят обмен информацией с Киргизской таможней)  может проверить правильность начисления и уплаты пошлин в Киргизии.  Умышленное занижение таможенной стоимости приводит к занижению таможенной пошлины. Разницу будут пытаться взыскать с Вас.

Могут ли в дальнейшем мне доначислить таможенный платеж?

Могут. Есть риск что в течение трех лет таможня проведет проверку и  доначислит разницу между фактически уплаченными таможенными платежами и таможенными платежами, расчитанными на основании реальной стоимости авто.

По идеи в случае проблем, доначислить должны на киргиза который этот авто растамаживал.

Будет ли этим заниматься киргизское правительство — большой вопрос.

Или у таможенников есть возможность отозвать у меня ПТС и доначислить таможенный платеж ?

Возможность есть. отзыв ПТС — крайняя мера, скорее попросят доплатить.

Вообще мне нужно будет когда нибудь подтверждать стоимость покупки авто?

Подтверждать нужно будет если возникнет спор.

Или при подаче 3ндфл достаточно будет ДКП с Киргизом?

Можно приложить расписку, что Киргиз принял оплату или сделать профессиональную оценку.