Также имеется квартира наша с мужем (в ипотеке), есть возможность прописать дочь туда.(живем на данный момент в нашей с мужем квартире все втроем)

У меня в собственности имеется квартира, в доле моя несовершеннолетняя дочь. Я хочу переоформить её полностью на себя. Как это можно быстро сделать?Также имеется квартира наша с мужем (в ипотеке) , есть возможность прописать дочь туда .(живем на данный момент в нашей с мужем квартире все втроем)

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все сделки с собственностью несовершеннолетних возможны с согласия районного Отдела опеки. Обращайтесь к ним.

Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Жилье, оформленное на ребенка, является исключительно его имуществом, родители не имеют на него права собственности.

Родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость.  На все нужно согласие органов опеки и попечительства — без этого никакие сделки, влекущие уменьшение имущества ребенка, невозможны.

В Вашем случае, изменение регистрации по месту жительства Вашей дочери никак не влияет на ее долю в праве на квартиру.

Если Вы хотите иметь квартиру только в своей единоличной собственности, то Вы должны обратиться в Орган опеки и попечительства для разрешения совершения сделки с имуществом несовершеннолетнего. В любом случае Вам будет необходимо приобрести дочери недвижимое имущество равноценное отчуждаемому.