И что мне в этой ситуации делать?

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в перенатальном центре. После родов новорожденный находится в реанимации для новорождённых. Завтра его хотят переводить на втором этап лечения путем перевода в детскую больницу. Перевозка будет осуществляться с помощью реанимобиля. Меня также завтра выписывают. И вопрос вот в чем: мне главврач сказал, что ребенка перевезут в реанимобиле без меня, т. к. он не предусмотрен для перевозки законного представителя. Я сначала провожаю ребенка, потом меня выписывают и через 2 часа я должна буду звонить в эту больницу (куда везут) ребенка и спрашивать, когда мне к ним подъехать чтобы меня положили к ребенку. Но суть заключается в том, что это может быть не завтра, а на следующий день. По закону такое возможно? И что мне в этой ситуации делать?

, Светлана, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, напрямую в законе, изложенная Вами ситуация по нахожденияю родителем с ребенком в реанимобиле не урегулирована, однако можно обратить внимание и ссылаться на следующие положения закона.

В данной ситуации необходимо исходить из интересов и прав, гарантий  ребенка.

Согласно ст.7 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

Дети подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

Согласно п.9 Приложения N 2

к Порядку оказания

скорой, в том числе скорой

специализированной, медицинской

помощи, утвержденному приказом

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 20 июня 2013 г. N 388н

Специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрическая, включает врача- анестезиолога-реаниматолога и двух медицинских сестер-анестезистов и водителя. Для организации деятельности специализированной выездной бригады скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрической, используется автомобиль скорой медицинской помощи класса «С» соответствующего оснащения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»указывает, что

одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

Исходя из прямого чтения закона законный представитель имеет право находиться с ребёнком в стационаре весь период лечения, по факту сопровождения родителем в реанимобиле закон ничего не говорит.

Полагаю, что в интересах ребенка, учитывая техническую и физическую возможность нахождения с ребенком в реанимобиле Вам не может быть отказано в праве на сопровождение.

В случае технической же невозможности ( отсутствия места и нарушения количественного нахождения лиц по правилам) Вам может быть отказано в сопровождении ребенка, так как в первую очередь защищаются и обеспечиваются права ребенка, а не родителя.

По данному факту Вы имеете право обратиться с заявлением в Минздрав, Росздравнадзор и с жалобой в Прокуратуру, если считаете, что имеет место нарушение Ваших прав, как родителя ребенка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

 Перевозка будет осуществляться с помощью реанимобиля. Меня также завтра выписывают. И вопрос вот в чем: мне главврач сказал, что ребенка перевезут в реанимобиле без меня,

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ    от 15 ноября 2012 года N 921н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „неонатология“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902390353?marker=6500IL

Из Приказа следует:

27. При наличии медицинских показаний новорожденный, не нуждающийся в проведении реанимационных мероприятий, из медицинской организации акушерского профиля переводится в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей медицинской организации педиатрического профиля или в детское отделение по профилю заболевания (»детская хирургия", «детская кардиология», «сердечно-сосудистая хирургия», «неврология»).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава рФ от 15 ноября 2012 года N 919н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „анестезиология и реаниматология“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902392057

Из Приказа следует:

4. Медицинская помощь по профилю „анестезиология и реаниматология“ может оказываться в следующих условиях:

вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой медицинской помощи,а также в транспортных средствах при медицинской эвакуации);

Далее обращаемся к положениям Приказа Минздрава РФ  от 20 июня 2013 года N 388н  „Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028411

Из Приказа следует:

14. При оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация.

Приложение N 1  „Правила осуществления медицинской эвакуации при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи“

5. Медицинская эвакуация может осуществляться… из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях… новорожденных...

7. Решение о необходимости медицинской эвакуации принимает:

б) из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи — руководитель....

Т.е. согласно приведенному выше Приказу Минздрава РФ от 15 ноября 2012 года N 919н  »Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология» и  Приказу Минздрава РФ  от 20 июня 2013 года N 388н  «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и   Приложению N 1  »Правила осуществления медицинской эвакуации при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи", не имеется положений указывающих на обязательное сопровождение родителем при медицинской эвакуации новорожденного, решение принимается сугубо руководителем медицинской организации.

Но и нет запрета на это, соответственно если руководитель даст такое разрешение это бюудет возможным, Вы вправе обратиться с таким заявлением на имя руководителя медицинской организации. но если он откажет, это нарушением также являться не будет.

Во вложении к ответу примерный   образец заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

К сожалению, напрямую в законе, изложенная Вами ситуация по нахожденияю родителем с ребенком в реанимобиле не урегулирована, однако можно обратить внимание и ссылаться на следующие положения закона.

В данной ситуации необходимо исходить из интересов и прав, гарантий  ребенка.

Согласно ст.7 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

...., используется автомобиль скорой медицинской помощи класса «С» соответствующего оснащения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»указывает, что

одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.
Исходя из прямого чтения закона законный представитель имеет право находиться с ребёнком в стационаре весь период лечения, по факту сопровождения родителем в реанимобиле закон ничего не говорит.

Полагаю, что в интересах ребенка, учитывая техническую и физическую возможность нахождения с ребенком в реанимобиле Вам не может быть отказано в праве на сопровождение.

По данному факту Вы имеете право обратиться с заявлением в Минздрав, Росздравнадзор и с жалобой в Прокуратуру, если считаете, что имеет место нарушение Ваших прав, как родителя ребенка.

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, ситуация урегулирована выше я привел Приказ  Минздрава РФ от 15 ноября 2012 года N 919н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „анестезиология и реаниматология“ и  Приказ  Минздрава РФ  от 20 июня 2013 года N 388н  »Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и   Приложение N 1  «Правила осуществления медицинской эвакуации при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». ими не предусмотрено положений об обязательном сопровождении новорожденных его законными представителями, это и есть урегулирование, решение принимает руководитель, а потому такое указание в этом ответе противоречит данному  законодательству РФ.

Второе,  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  содержит лишь общие положения в сфере охраны здоровья граждан, порядки же оказания медицинской помощи и медицинской эвакуации регулируются Приказами Минздрава РФ, федеральный закон их не регулирует.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь

Из статьи следует:

7. Медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти вправе осуществлять медицинскую эвакуацию в порядке и на условиях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. .-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a04646def1108375265dd619f322e890e219fbda/

 Эти порядки приведены мной выше в ответах.

Третье, в ответе приводится выдержка из федерального закона следующего содержания:" совместное нахождение с ребенком  в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях ".

При чем здесь нахождение в стационарных условиях в медицинской организации, данное положение никак не относится к сути заданного Вами вопроса. речь не о нахождении с ребенком в стационарных условиях, вопрос задан о сопровождении и нахождении с  новорожденным ребенком  -  в реанимобиле в другую медицинскую организацию  для  дальнейшего оказания ему медицинской помощи.

Четверток, в данном ответе указано — "...обратиться с заявлением в Минздрав, Росздравнадзор и с жалобой в Прокуратуру, .."

И что это даст, если Приказами  положений указывающих на право родителя на обязательное сопровождение новорожденного ребенка при медицинской эвакуации не  предусмотрено и решение принимается руководителем.

Более того. пока клиентка будет обращаться ребенка уже перевезут в другую медицинскую организацию, срок рассмотрения обращений 30 дней,  и получит обычные отписки на такое обращение.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»   Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения.

Из статьи следует:

 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения,...