Две основных работы

Скажите, пожалуйста, можно ли работать на двух работах как по основному месту? Или обязательно одно место должно быть по совместительству, а другое - основное? Заранее извините, если не юридически грамотный вопрос.

, Елена, г. Волгоград
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Да вы совершенно правы одно место должно быть по совместительству, на двух работах одновременно работать нельзя.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, Олег

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Елена,  ТК РФ предусматривает под совместительством выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы( внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство)

.В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.( ст.282 ТК РФ).

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству дает определенные гарантии как например при использовании права на очередной оплачиваемый отпуск ит.д.

Вместе с тем ТК РФ не запрещает заключение двух отдельных трудовых договоров, наличие двух трудовых книжек.