Но так как права на управление я на момент не имел, то могу ли я переквалифицировать это дело в 12.8.3?

Здравствуйте, был остановлен сотрудниками гибдд, отправили на медицинское осведетельствование, подозреваю коррупционную составляющую и положительный результат ХТИ вследствии её. Алкоголь- отрицательно. Так же были изъяты права, как выяснил позже, они недействительны около 2 лет. Сотрудник информации такой не имел, как и я, и написал определение о проведении расследования по 12.8.1. Но так как права на управление я на момент не имел, то могу ли я переквалифицировать это дело в 12.8.3? Постановлений на данный момент нет ни по 12.8.1, ни по 12.8.3, ни за езду с недействительными правами нет, как и анализа ХТИ пока еще нет. На данный момент я узнал в гибдд, что могу получить права в замен аннулированных принеся медсправку водительскую(она есть) и оплатив госпошлину. Вопрос: если на момент совершения адм.правонарушения у меня прав не было(было аннулированное удостоверение), а получил я их после момента правонарушения (через 6 дней к примеру) распространится ли на них дейсвие постановления, которого пока нет, но, вероятно будет, т.е. ни времени, ни места рассмотрения, и не так же анализа хти. Волнует вопрос, не отберут ли права, полученные после совершения предполагаемого адм.правонарушения, и есть ли смысл подождать, получить 12.8.3 и потом получать права...

, Артём, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Поскольку на момент управления ТС Вы являлись лицом, не имеющим права управлять транспортными средствами, в случае, если придет положительный анализ, Вы по идее должны привлекаться к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

и есть ли смысл подождать, получить 12.8.3 и потом получать права...

Я бы на всякий случай подождала. Сотрудники ГИБДД будут не правы, если составят протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, но проще изначально этого избежать, чем доказывать потом их ошибку.