А вторая дочь, так как является пенсионерам, назовем её Т

Как должны делится доли наследства в случае смерти собственника (отца) между двумя дочерьми(третья отказалась от вступления в наследство) и супругой?

Подробнее: Умерший составлял дарственную на одну из дочерей назовем ей Н. и супруга составила дарственную на Н. А вторая дочь, так как является пенсионерам, назовем её Т. после обращения к нотариусу получила обязательную долю в размере 1/12. Однако по истечению года, поступило заявление с иском в суд от Н., о том что долю Т. необходимо уменьшить до 1/16 , так как нотариус ошиблась при расчёте и не учла не вступившую в наследство третью сестру.

В иске указано, "что по закону должно быть 1/12, а фактически 1/16". Обоснованным ли является иск?

, Татьяна Звонова, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Умерший составлял дарственную на одну из дочерей назовем ей Н. и супруга составила дарственную на Н. А

А какие доли они подарили Н.?

Речь о недвижимости? Это была супружеская собственность (приобретено в браке на общие средства)?

Умерший составлял дарственную на одну из дочерей назовем ей Н. и супруга составила дарственную на Н. А

Может быть они всё-таки завещание составляли, а не дарственную (договор дарения)? Потому что подаренное имущество не входит в наследство.

(третья отказалась от вступления в наследство)

В присланных Вами документах есть отказ супруги Г.Ю.И. Но нет отказа от третьей дочери.

Они обе отказались? Уточните, пожалуйста, этот момент

При этом обращу внимание, что супруга отказалась от всего в пользу дочери Н.В. Но от обязательной доли в пользу другого наследника отказаться нельзя:

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Поэтому она просто отказалась от обязательной доли.

Продолжу после Вашего уточнения.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Поясните

Умерший составлял дарственную на одну из дочерей назовем ей Н. и супруга составила дарственную на Н.

 что было в дарении, а что в наследственной массе?

Как должны делится доли наследства в случае смерти собственника (отца) между двумя дочерьми(третья отказалась от вступления в наследство) и супругой? Подробнее: Умерший составлял дарственную на одну из дочерей назовем ей Н. и супруга составила дарственную на Н. А вторая дочь, так как является пенсионерам, назовем её Т. после обращения к нотариусу получила обязательную долю в размере 1/12. Однако по истечению года, поступило заявление с иском в суд от Н., о том что долю Т. необходимо уменьшить до 1/16, так как нотариус ошиблась при расчёте и не учла не вступившую в наследство третью сестру.

1. Если имущество было приобретено в браке, то супруга имеет право на свою долю. Эта доля 1/2 от имущества (ст.ст. 1150, 256 ГК РФ, ст. 39 СК РФ).

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Т.е. осталась 1/2.

2. Подаренное — не включается в наследственную массу. Т.е. подаренную долю также необходимо исключить.

3. Оставшаясь часть — по закону наследуется между наследниками первой очереди в равных частях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. 1/2 должна делиться между: 3 дочери +1 супруга = 4 наследниками. По 1/8 получается.

4. Т.к. речь идет об обязательной доли, то вероятно, было завещание, а не дарственная.

Отец завещал Н. Т.е. Н должна получить его 1/2.

Но т.к. Т — пенсионер, она имеет право на обязательную долю — 1/2 от всего, что ей могла причитаться.

 ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.… нетрудоспособные дети наследодателя,… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Далее продолжу

Т.е. если было завещание, а по закону должны были наследовать 3 дочери + 1 супруга, то на каждую приходилось по 1/8, а обязательная доля 1/2 от 1/8 = 1/16.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

У наследодателя три дочери и супруга.

Наследодатель написал завещание на одну из дочерей.

Так как наследников трое, то без завещания наследство делилось бы по 1/4 каждому.

Значит обязательная доля — 1/12.

Выложите пожалуйста обезличенно исковое заявление, чтобы понять ее расчет

Исходя из того, что наследодателю действительно принадлежит 1/2. наследников — 4, то каждому по закону принадлежала бы по 1/8. Так как обязательная доля равна половине от причитающейся доли по наследству, то соответственно, обязательная доля равна 1/16.

 К тому же сама нотариус признала свою ошибку и попыталась ее исправить тем, что предложила наследнице с обязательной долей придти в нотариальную контору, но та проигнорировала предложение нотариуса.

так как данная ошибка нарушает права второй наследницы на владение правильной долей, то наследнице ничего не осталось, как обратиться в суд с иском.

Такой иск подлежит удовлетворению в полном объме

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Заключение договора дарения умершим и его супругой с одной из дочерей не имеет правового значения для определения обязательной доли. Согласно ст. 1112 ГК РФ, в наследство входит только то имущество, которое принадлежало умершему на праве собственности на день смерти.

Если какое-то имущество уже подарено дочери, в наследственную массу оно войти не может.

Что касается обязательной доли, то, согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, она составляет не менее половины от того, что получила бы наследница при наследовании по закону.

Если у умершего жена и 3 дочери, а родителей нет в живых, имеем четверых наследников. Каждая получила бы по 1/4, соответственно, обязательная доля была бы 1/8.

При отказе одной из дочерей от наследства доли остальных наследников увеличиваются до 1/3, следовательно, и обязательная доля в данном конкретном случае увеличивается до 1/6.

Как я понимаю, речь идет о совместно нажитом в браке имуществе, поэтому в наследственную массу вошла только 1/2 доли в праве собственности. Из-за этого и обязательные доли указаны вдвое меньше. В этом случае обязательная доля действительно составит 1/12.

С учетом предоставленных документов дополняю ответ.

Подарена доля, принадлежащая матери, — но она в любом случае в наследственную массу не входила бы.

В наследственную массу вошла 1/2 доля отца.

Изначально наследников было четверо, но одна от наследства отказалась, поэтому можно считать, что их трое. Соответственно, 1/2: 3: 2 = 1/12. Нотариус был прав, в удовлетворении исковых требований надлежит отказать.