Как будет делиться квартира после развода, если большую часть кредита выплатил мой отец

Здравствуйте. Как будет делиться квартира после развода, если большую часть кредита выплатил мой отец

Уточнение от клиента
Квартира была куплена в браке, ипотека. Часть погашена мат.капиталом! Небольшую часть совместно. Большую часть оплатит мой отец. Доли были сразу выделены после покупки квартиры на иеня с супругом и детей. Как то нечестно получится, мне подарили деньги, а бывшему супругу достанеться половина!
, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анжелика.

Деление квартиры после развода зависит от того, является ли она совместно нажитым имуществом супругов или личной собственностью одного из них. Если квартира приобретена в период брака за счет общих средств или даже за счет личных средств одного из супругов, но оформлена на обоих или на одного из них, то она является общей собственностью и подлежит разделу пополам. Если же квартира приобретена одним из супругов до брака или в период брака в результате дарения, наследования, приватизации или других безвозмездных сделок, то она является личной собственностью и не подлежит разделу. Исключение составляют случаи, когда другой супруг внес значительный вклад в улучшение жилищных условий (например, оплачивал ремонт, коммунальные услуги и т.д.).

В вашем случае необходимо установить, когда и как была приобретена квартира и кто является ее собственником по документам. Если квартира была куплена в период брака и оформлена на вас или на вашего мужа, то она подлежит разделу пополам. Если же квартира была куплена до брака или в период брака за счет личных средств одного из супругов и оформлена на него, то она не подлежит разделу, за исключением случаев, когда другой супруг может доказать свой вклад в улучшение жилищных условий.

Также следует учитывать, что если у вас есть несовершеннолетние дети, то при разделе имущества суд может учесть их интересы и присудить большую долю или всю квартиру тому из родителей, у которого они останутся жить.

Для раздела имущества вы можете заключить мирное соглашение с вашим мужем и оформить его нотариально или подать иск в суд. В любом случае вам потребуются документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также доказательства того, как она была приобретена и за чей счет. Если квартира была куплена в кредит, то при разделе также нужно учитывать долг по кредиту и его выплату.

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира была куплена в браке, ипотека. Часть погашена мат.капиталом! Небольшую часть совместно. Большую часть оплатит мой отец. Доли были сразу выделены после покупки квартиры на иеня с супругом и детей. Как то нечестно получится, мне подарили деньги, а бывшему супругу достанеться половина!
Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Анжелика. Если квартира была приобретена во время брака, она считается совместной собственностью супругов и будет делиться в равных долях.

Вместе с тем, согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Т.е. если докажите, что деньги которые вносились отцом были подарены Вам, то возможно Вашу долю в квартире увеличить.

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург
Чтобы получить деньги в дар, нужно письменно как то это оформить, перевода со счета отца будет же не достаточно?

Да, договор дарения денежных средств.