Как возможно выйти из этой ситуации?

Наследство в виде дома и земельного участка разделено между двумя собственниками. Двум из них принадлежит 8/10 доли. Эти двое хотят продать дом, но третий собственник отказывается. На предложение продать его долю озвучивает космическую цену, из обиды не желая продавать. Выгнала родственников, которые попросились временно пожить. Как возможно выйти из этой ситуации? Как возможно продать дом?

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как возможно выйти из этой ситуации? Как возможно продать дом?

 Добрый день!

Уточните, третий собственник имеет право на 2/10 доли? Он зарегистрирован в доме? Проживает там?, пользуется земельным участком?

 Если третий собственник не проживает в доме, не зарегистрирован в нём и не пользуется земельным участком, и при этом его доля не может быть реально выделена, то возможно обратиться в суд на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Для этого необходимо провести экспертную оценку домовладения и земельного участка, и если эксперт/специалист даст заключение, что реально невозможно выделить долю собственнику, то перспективы на удовлетворение судом требований о признании за другими собственниками права на долю третьего с выплатой компенсации стоимости его доли, определенной экспертом, хорошие.

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да, третий собственник имеет 2/10 доли. Не зарегистрирован. Не проживает, земельным участком не пользуется. Появилась через 2 месяца после смерти родителей и требует отдать ей ключи от дома, мол собирается сажать огород
Появилась через 2 месяца после смерти родителей и требует отдать ей ключи от дома, мол собирается сажать огород

 Ну для того, чтобы сажать огород, она должна получить согласие других долевых собственников, т.к. согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ6

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Она не согласна, чтобы в доме проживали посторонние, вот и вы вправе запретить  ей сажать огород, пусть проводит экспертизу и обращается в суд с иском о реальном выделе её доли, и если её долю выделить невозможно, то Вы можете подать встречный иск о фактическом выкупе её доли с выплатой компенсации, как указал выше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возможно выкупить у него долю принудительно на основании ГК РФ (ст. 252)

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

а затем продавать уже дом

Владимир
Клиент, г. Москва
Каковы должны быть мои следующие действия?

Это лицо проживает в этом помещении? Если нет то почему?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

У собственника, имеющего 1/5 доли, есть другое жилое помещение на праве собственности?

Сколько квадратов в доме?

 Да, третий собственник имеет 2/10 доли. Не зарегистрирован. Не проживает, земельным участком не пользуется. Появилась через 2 месяца после смерти родителей и требует отдать ей ключи от дома, мол собирается сажать огород

Если у нее нет иного жилого помещения на праве собственности, то вероятнее всего, если подать иск о признании доли ничтожной и просить выплатить ей компенсацию, то суд может отказать.

А вы, два наследника, в доме проживали с наследодателем до его смерти?