Регулируются ли возникшие отношения нормами гражданского права?

Григорьев занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. За 2013 г. он не уплатил единый налог, не внёс страховые платежи по страхованию жилого дома, принадлежащего ему на праве собственности.

Регулируются ли возникшие отношения нормами гражданского права?

, Диана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, страхование регулируется Главой 48 ГК РФ (ст. 927-970).

 По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).