Добрый день, я пробурил скважину 36 м на участке под ижс для личного пользования, должен ли я платить налог за это и как-то её оформлять в гос органах?

, Сергей, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей.

По действующему законодательству не требуется оформление лицензии на добычу подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта на тех участках, где он не является и не может являться источником централизованного водоснабжения, а используется только для удовлетворения нужд землевладельцев (землепользователей).

Таким образом, при заборе воды из одиночных скважин и колодцев с применением бытовых насосов, обустроенных собственниками и пользователями земельных участков, при использовании первого от поверхности водоносного горизонта, если такой водоносный горизонт не используется и не может быть использован для централизованного питьевого водоснабжения, а также при пожаротушении водный налог не уплачивается.

Сергей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо