В 2022 году покупал на авито с рук монтажно-газовый строительный пистолет

Здравствуйте. Произошла ситуация, прошу помощи. Работаю монтажником в г. Москва, прописан в г. Шуя Ивановской обл.

В 2022 году покупал на авито с рук монтажно-газовый строительный пистолет. После непродолжительного пользования, решил его так же продать через авито. В конце 2022 года по объявлению написал/позвонил человек, захотел его купить, но попросил оформить по безналу (у меня имеется ИП). Соответственно пистолет был упакован и отправлен в г. Тула, по указанному покупателем адресу с сопроводительными документами. Через какое-то время, летом я поехал домой по месту прописки и увидел документы с досудебной претензией и чуть позже (в мае) пришло письмо от арбитражного суда с уведомлением об явке в августе на суд.

Суть претензии от покупателя, а точнее от представителя фирмы заключается в том, что нарушено право на товарный знак. Была произведена контрольная закупка. На пистолете было указано их название.

Уточнение от клиента
Прикладываю документы
, Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

покупал на авито с рук монтажно-газовый строительный пистолет.

Если товар был введён в оборот на территорию РФ законно (правообладателем или с его согласия), то дальнейшая перепродажа не является нарушением товарного знака.

Действует принцип исчерпания прав.

Статья 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Тем более Вы просто продали б/у товар, а не занимались предпринимательской деятельностью по продаже инструментов.

В остальном — нужно смотреть претензию, может там что-то ещё пытаются вменить.

увидел документы с досудебной претензией и чуть позже (в мае) пришло письмо от арбитражного суда с уведомлением об явке в августе на суд.

 Можете приложить претензию?

Прикладываю документы

 Отлично. Сейчас изучу

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
документы с досудебной претензией и чуть позже (в мае) пришло письмо от арбитражного суда с уведомлением об явке в августе на суд.

 Здравствуйте

Эти документы надо посмотреть.

Суть претензии от покупателя, а точнее от представителя фирмы заключается в том, что нарушено право на товарный знак. Была произведена контрольная закупка. На пистолете было указано их название.

 Если есть документы о их покупке — то в принципе нарушения нет.

Согласно ст 1487 гк не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот непосредственно правообладателем или с его согласия.

При этом так как это было разово — доказать именно систематичность думаю они не смогут.

Но важны документы, без документов- учитывая статус ип- будет проблема, но в любом случае надо делать отзыв на этот иск.

В крайнем случае снижать компенсацию.

в 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Указано

 Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

то есть размер компенсации должен быть обоснован, иначе минимальная сумма по ст 1515 гк. И этом компенсация должна быть разумной.

Компенсацию они обосновывают 2х кратной стоимостью.

Это законно по ст 1515 гк — в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак.

Тут снизить будет не просто, но надо на счет законности покупки попробовать отзыв писать.