Могу ли я спустя 4 года написать на него заявление и примут ли его?

Добрый день! У моей мамы возникли сложности с её товарищем, он отказывается выплачивать ей долг. Мне необходимо определить рычаги давления на него, а история вот какая: когда мне было 15 лет, по глупости моей была у нас с ним связь, это ст. 134 ч 1 насколько я изучила на просторах интернета. Сейчас мне 19, вопрос в том, какие сроки давности по этой статье? Могу ли я спустя 4 года написать на него заявление и примут ли его?

Заранее спасибо)

, Оксана, г. Ангарск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заявление о совершенном преступлении можно подать в любое время.

Сроки давности за совершение преступления средней тяжести истекают по истечение шести лет после совершения преступления. То есть за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 134 УК РФ, сроки давности ещё не истекли, и «товарища» при наличии доказательств могут привлечь к уголовной ответственности.

При этом, вам следует иметь в виду, что в случае не доказанности его вины, вероятно/возможно «товарищ» может подать заявление о совершении вами преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, т.е. заведомо ложный донос, либо о совершении преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, т.е. клевета.

То есть перед подачей заявления, оцените какие достоверные и не опровержимые доказательства совершения преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, у вас имеются. Для этого рекомендую обратиться к адвокату.

Относительно того, что «товарищ» отказывается возвращать долг, в зависимости от обстоятельств его действия могут быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ), присвоение/растрата (ст. 160 УК РФ).

Если вам понравилась моя консультация, поставьте пожалуйста плюс.