Но хочет до подписания основного договора составить акт передачи квартиры а остальную сумму отдать при составлении основного договора

Здравствуйте. Продаю кВ она в ипотеке . Покупатель хочет дать задаток на погашение чтоб снять обременение . Но хочет до подписания основного договора составить акт передачи квартиры а остальную сумму отдать при составлении основного договора . Какие есть риски ? Спасибо

, Михаил, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо в этом случае составить предварительный договор, в котором указать на порядок расчета. Акт-приема передачи квартиры в данном случае до подписания основного договора не будет иметь юридической силы, поскольку является приложением к основному договору. В силу ч.1 ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Если Вам нужна дополнительная консультация, составление документов- Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!