Как вернуть право собственности?

Добрый день!

Я проложил за частные средства канализацию на переулке, и подключил к ней всех желающих (еще 4 дома) траты на проведение канализации мы честно разделили и договорились что желающие подключится к нашей сети (оформленной на меня) будем взимать справедливую плату и делить поровну.

Но сейчас я узнаю что канализация признана муниципальной собственностью на основании решения какой то комиссии. Как вернуть право собственности?

  • IMG-20230614-WA0015
    .jpg
  • IMG-20230614-WA0014
    .jpg
  • IMG-20230614-WA0013
    .jpg
  • IMG-20230614-WA0012
    .jpg
  • IMG-20230614-WA0017
    .jpg
  • IMG-20230614-WA0016
    .jpg
  • IMG-20230614-WA0020
    .jpg
  • IMG-20230614-WA0019
    .jpg
  • IMG-20230614-WA0018
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Гузель Ахметьянова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для подтверждения того  факта, что канализация действительно признана муниципальной собственностью необходимо обратиться в орган местного самоуправления с письменным заявлением о предоставлении информации на указанную канализационную сеть, в том числе о предоставлении документов на основании которых было зарегистрировано право собственности.

Исходя из полученного ответа, в случае подтверждения указанных обстоятельств, и наличия на то оснований, необходимо обратиться с исковым заявлением об оспаривании зарегистрированного права в Едином государственном реестре недвижимости. К иску необходимо приложить  правоустанавлявающие документы на канализационную сеть. Имейте ввиду, что государственная регистрация прав на созданное сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок (ч. 10 ст. 40 закона № 218-ФЗ).