Могу я лишиться своей доли, если не оформлена доля в собственность?

Здравствуйте. Нам с братом по наследству от мамы досталось по 1/2 доли. Есть свидетельства о наследстве. В право собственности никто из нас не вступил. Брат ушёл на СВО и составил доверенность на другого человека, с правом подписи. Могу я лишиться своей доли, если не оформлена доля в собственность?

, Наталья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу я лишиться своей доли, если не оформлена доля в собственность?

Нет, Вы не можете лишиться права собственности на долю, поскольку право у Вас уже возникло в связи с принятием наследства, и  право не зависит от гос. регистрации права собственности в соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Основания для лишения права собственности не имеется, если Вы не зарегистрируете в ЕГРН право собственности на основании свидетельства о праве на наследство.