Здравствуйте, купил просроченный товар в магазине детский мир, сделали возврат, могу ли я написать претензию для администрации с просьбой о моральной компенсации?

Здравствуйте, купил просроченный товар в магазине детский мир, сделали возврат, могу ли я написать претензию для администрации с просьбой о моральной компенсации ?

, Владислав, г. Братск
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Да, компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право на компенсацию морального вреда в любом случае нарушения его прав производителем, продавцом, исполнителем, уполномоченными организацией/ИП при наличии их вины.

Требование о компенсации морального вреда потребитель вправе предъявить как в претензионном, так и в судебном порядке.

Согласно п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, потребителю не требуется доказывать степень нравственных или физических страданий. Факта нарушения его прав достаточно.

Размер компенсации морального вреда определяется судом по своему усмотрению исходя из конкретных обстоятельств дела и часто составляет несущественную сумму.

Владислав, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!