Добрый день, могу ли я отменить судебный приказ, в котором вторая сторона (заявитель).физ лицо

Добрый день, могу ли я отменить судебный приказ, в котором вторая сторона (заявитель).физ лицо.

, Марина, г. Самара
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Марина!

Конечно!

Для этого необходимо в 10-дневный срок с момента получения судебного приказа подать в суд возражения относительного его исполнения.

Согласно статье 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете. У Вас есть 10 дней с момента получения для его отмены.