Необходимо сделать возврат денежных средств за обучение

Необходимо сделать возврат денежных средств за обучение.

1. Приобрел курс по цене 26 500 рублей.

2. Мое обучение началось 15.11.2022.

3. Остановил обучение 09.01.2023.

4. Прошло 55 дней - это 55,6% от времени всего обучения (99 дней).

Заключал договор публичной оферты - https://inlnk.ru/4yDO53. Хочу вернуть остаток средств за обучение.

Школа, ссылается на пункт 7.4.5.

"В случае отказа от Договора после прохождения более 40% от длительности Программы курса, денежные средства Заказчику не возвращаются."

В данном случае, мы не можем осуществить возврат денежных средств.

Считаю пункт неправомерным, т.к. нарушено ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».

Прошу в рамках консультации:

1) Проанализировать ситуацию – дать ее разбор.

2) Написать порядок досудебных действий со школой, чтобы урегулировать возражения.

3) Составить досудебную претензию школе с просьбой вернуть остаток средств за обучение.

, Кирилл, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно смотреть с какого момента договор считается исполненным

Вы для каких целей проходили обучение — для личных или для ведения в дальнейшем предпринимательской деятельности?

Кирилл
Клиент, г. Омск
Личных целей. Обучение английскому языку. Был дан доступ к платформе, которая открывает уроки в зависимости от прогресса.
«В случае отказа от Договора после прохождения более 40% от длительности Программы курса, денежные средства Заказчику не возвращаются.» В данном случае, мы не можем осуществить возврат денежных средств. Считаю пункт неправомерным, т.к. нарушено ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».

 Здесь не все так просто.

Исходя из общих условий оферты — услуги оказываются в течении определенного срока с учетом выбранного Вами курса.

3.3. Срок действия договора зависит от состава Программы курса и указывается в электронном письме, направленному Заказчику. Дата активации должна быть не позднее, чем через полгода после внесения оплаты на счет Исполнителя.

Поскольку как Вы говорите, срок обучения еще не прошел, осталось 44 дня, то есть основания для отказа на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» или на основании ст. 782 ГК РФ, которые  предусматривают право на отказ с условием выплаты фактических расходов исполнителю.

Из буквального толкования приведенных норм следует, что отказ от исполнения договора допускается в любое время в период его действия.

Если договор заключен для личных нужд, то по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» следующие условия оферты

7.4. В случае отказа Заказчика от исполнения Договора после начала консультаций возврат денежных средств происходит в следующем порядке:

7.4.5. В случае отказа от Договора после прохождения более 40% от длительности Программы курса, денежные средства Заказчику не возвращаются.

Нельзя признать действительными, поскольку они устанавливают условия, ограничивающие права потребителя.

В частности,

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
8) условия, которые содержат основания досрочного расторжения договора по требованию продавца (исполнителя, владельца агрегатора), не предусмотренные законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации;
15) иные условия, нарушающие правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Закон, как уже сказал допускает абсолютное право на отказ от договора в любое его время.

При этом исполнитель не имеет права устанавливать и фиксированный размер удерживаемой суммы.

Закон на этот счет говорит о возмещении им своих фактически понесенных расходов.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом Исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых Вам после заключения договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

Таким образом, согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его. К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

В случае отказа в возврате средств — у Вас есть все основания требовать их взыскания, путем подачи иска в суд.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Поддержку мнение моего коллеги Петрова Михаила.

1. п. 7.4.5 является условием договора, ущемляющим права потребителя, согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП), поскольку фактически понесенные расходы не могут быть заранее известны. В Вашем случае школа уже заранее определила размер своих расходов и более того, указанное условие даже больше похоже на разновидность штрафа, чем на расходы, что в принципе не применимо в отношении потребителя, согласно пп. 3 п. 2 ст. 16 ЗОЗПП.

Поэтому, у Вас есть право на отказ от договора, согласно ст. 32 ЗОЗПП.

2. Поэтому, — начните с претензии.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Обратите внимание, что фактические расходы школой должны быть документально подтверждены и обоснованы.

Таким образом, если Исполнитель ответит, вернет часть денег и сошлется на фактические расходы, которые он понес, он должен их:

— Обосновать, то есть расписать, как указанные расходы относятся к правоотношениям, которые возникли между Вами и Исполнителем, их причинно-следственную связь.

— Документально их подтвердить документами — платежными квитанциями, чеками и т.д.

3. Составление претензии в адрес школы Вы можете заказать в разделе «Документы», либо у любого понравившегося Вам юриста, нажав кнопку «Общаться в чате».

Хорошего дня!