Можно ли направить ходотайство на принудительные работы на месте официальной работы?

Доброе утро, мне присудили 300 часов отработки, я работаю официально, уии говорят сначало отрабатывай 4 часа потом на работу на оснавную иди. Что мне делать, договариватся не хотят

Если я не буду отрабатывать мне заменят наказание на лишение свободы или на принудительные работы, если на принудительные смогу ли я работая официально работать на своей работе принудительно?

Можно ли направить ходотайство на принудительные работы на месте официальной работы?

, Арсен, г. Пенза
Тихон Габышев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 25 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и ст. 49 УК РФ обязательные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, но в районе места жительства осужденного. Трудовая деятельность осуществляется осужденными принудительно, без какого-либо вознаграждения и только в свободное от основной работы или учебы время. Таким образом, совмещать принудительные работы и работу основную — нельзя.

Арсен
Клиент, г. Пенза
А куда мне обратится, если они уии меня заставляют работать в основное рабочее время
Арсен
Клиент, г. Пенза
?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 3 ст. 53.1 УК РФ

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Т.е. место, где осужденный будет проходить принудительные работы, определяется органами уголовно-исполнительной системы.

В соответствии с ч. 1 ст 60.1 УК РФ

Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Осужденные к принудительным работам находятся под надзором администрации исправительного центра и обязаны:

— выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров;

— работать там, куда направит администрация исправительного центра;

— постоянно находиться в пределах территории исправительного центра;

— проживать в специально предназначенных для осужденных общежитиях на терриитории исправительного центра, не покидая их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра.

В вопросе речь идет о принудительных работах, которые регламентируются ст. 53.1 УК РФ.

В ответах многих  юристов на вопрос речь идет об обязательных и исправительных работах, что не соответствует теме вопроса.

Все эти виды работ являются разными.

Обязательные работы регламентируются ст. 49 УК РФ, согласно которой

 Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Исправительные работы регламентируются ст. 50 УК РФ.

Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.