Или если не было договора официального, то это без шансов затея?

Добрый вечер!

Я работаю специалистом по социальным сетям, помогаю блогерам создавать контент в инстаграме и телеграме.

Ноябрь и декабрь я работала с блогером, но мы не заключили договор о сотрудничестве (я понимаю, что это косяк, но имеем что имеем) ). В конце декабря она не смогла заплатить мне оговоренную зарплату и попросила подождать. Теперь игнорирует мои сообшения.

Вопрос: можно ли в таком случае - когда работа проделана без договора - каким-то образом подать на человека в суд или привлечь человека за невыплату ЗП?

Работа проделана, есть два огромных телеграм чата - как подтверждения того, что я регулярно каждый день присылала ей контент. Есть скрины переписки с оговоренной ЗП. В чатах есть другие сотрудники, которые в теории могли бы подтвердить, что я работала.

Есть ли вообще какие-то законы на такие ситуации. Или если не было договора официального, то это без шансов затея?

Спасибо!

, Дарья K, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дарья!

Ваша ситуация действительно сложная, но не безнадежная. В России есть закон, который защищает работников в подобных случаях. Это статья 15 Трудового кодекса РФ, которая говорит о том, что трудовые отношения могут возникать не только на основании трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя.

Таким образом, если вы можете доказать, что работали на этого блогера и выполняли определенные задачи, то у вас есть шанс получить оплату за свою работу. В качестве доказательств вы можете использовать скриншоты переписки, где обсуждалась зарплата, а также показания других сотрудников, которые могут подтвердить, что вы работали.

Однако, стоит отметить, что судебный процесс может быть долгим и сложным, и не всегда заканчивается в пользу работника. Поэтому, прежде чем принимать решение о подаче иска, я бы рекомендовал обратиться к юристу, который специализируется на трудовых спорах, чтобы оценить ваши шансы на успех и получить профессиональную консультацию.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Дарья K
Клиент, г. Москва
Поняла вас! Уточняла пока чисто теоретически, чтобы было на основе чего оперировать в менее мирных обсуждениях) Спасибо за ответ!