Грозит ли мне в таком случае статья о ложном доносе?

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Мы с моим другом поздно вечером очень пьяные ехали на такси домой и остановились у леса, зайти туда справить малую нужду. Сзади на нас набросились сотрудники полиции и росгвардии, назвавшись "операцией мак", надели на нас наручники и стали говорить что мы закладчики или ищем закладку. Они долго светили фонариками на землю, в мою сумку, ничего не нашли, нас досматривать и ехать в участок отказались. Долго оскорбляли и не хотели снимать наручники, я начала плакать и проситься домой, ведь мы ничего такого не сделали. По итогу один полицейский подошёл ко мне и сказал что цена вопроса 200000, я сказала что у меня нет таких денег и при нем взяла микрозайм на 30000, мой друг сходил в ближайший банкомат, снял их и отдал полицейскому, после чего они нас отпустили. На следующий день я написала на них заявление, оно уже передано в СК. Но теперь мне очень страшно, я не знаю правильно ли я поступила, не будет ли мне в таком случае наказания за взятку? Также я боюсь дать неверные показания, тк была в сильном алкогольном опьянении и не запомнила их лиц и точные фразы. Грозит ли мне в таком случае статья о ложном доносе?

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Но теперь мне очень страшно, я не знаю правильно ли я поступила, не будет ли мне в таком случае наказания за взятку? Также я боюсь дать неверные показания, тк была в сильном алкогольном опьянении и не запомнила их лиц и точные фразы. Грозит ли мне в таком случае статья о ложном доносе?

Здравствуйте, на мой взгляд никаких оснований для беспокойства у вас нет.

Состав преступления предусмотренный статьёй 306 УК РФ характеризуется заведомой ложностью, т.е. несоответствием фактическим, действительным обстоятельствам.

В вашем случае, этого нет, тем более это может подтвердить человек, который был рядом с вами

То есть, в данном случае нет состава преступления в ваших действиях, а именно субъективной стороны состава преступления, который характеризуется виной в форме прямого умысла. Для этого состава преступления (ложный донос), виновный должен осознавать, что сообщает в правоохранительные органы заведомо  ложную информацию о совершенном преступлении и желает сообщить такие сведения.

Состава преступления «дача взятки», в ваших действиях также не усматривается, учитывая, что деньги вы передали полицейскому под давлением. В данном случае, наоборот, в действиях полицейского усматривается  состав преступления-вымогательство (статья 163 УК РФ)

Если у следователя в ходе следствия вдруг возникнут сомнения в достоверности ваших слов, то требуйте провести очную ставку между вашим другом и вами, а также между сотрудником полиции и вами (статья 192 УПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/72403663690649a599cee8c8b171197e2d33f066/#:

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А как Вы считаете, какие шансы у подобного дела? Камер в лесу нет, деньги отданы наличными. Возможно ли такое, что будет отказ в возбуждении из-за недостатка улик? Звучит глупо, но я теперь очень жалею, что написала заявление, опасаюсь, что те сотрудники будут мне мстить, они сфоткали мой адрес в паспорте… Могут что нибудь подкинуть потом
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Лицо добровольно сообщившее о факте взятки, в данном случаи подлежит освобождению от ответственности. Вы правильно поступили заявив о факте вымогательства со стороны сотрудников полиции.

УК РФ Статья 291. Дача взятки

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

По делу Вы будете проходить, как свидетель и потерпевшая сторона в одном лице.

Грозит ли мне в таком случае статья о ложном доносе?

Ложный донос тут исключается, так как ситуация соответствует действительности.

 Также я боюсь дать неверные показания, тк была в сильном алкогольном опьянении и не запомнила их лиц и точные фразы.

В таком случаи Вам лучше запросить помощь адвоката и самостоятельно не давать показания.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Чтобы наступила уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ- заведомо ложные показания потерпевшего, свидетеля, необходим умысел,  направленный на заведомую ложность, то есть сведения не должны соответствовать действительным, фактическим обстоятельствам.А лицо, которое сообщает эти сведения, понимает это, но намеренно их сообщает, т.е. оговаривает, Если какие-то моменты Вы не помните либо не можете опознать сотрудников полиции, это не умысел на дачу ложных показаний, а человеческий фактор, Следователь, который ведет дело, так и напишет в протоколе, что Вы не помните, не уверены, опознать не можете и т.д.

В примечании к ст. 291 УК РФ Дача взятки

 Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.(https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0108932a3c6234f73590b25799588ada492deb23/)

Таким образом, опасаться Вам нечего, постарайтесь вспомнить все обстоятельства происшествия.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Грозит ли мне в таком случае статья о ложном доносе?

 Полагаю, что нет.

Единственное, ваше показания могут быть подвергнуты сомнению в связи с тем, что вы находились в состоянии алкогольного опьянения.

 один полицейский подошёл ко мне и сказал что цена вопроса 200000,

Вполне может быть усмотрена вымагательство взятки.

Вам остается только настаивать на своих прежних показаниях.

Также я боюсь дать неверные показания, тк была в сильном алкогольном опьянении и не запомнила их лиц и точные фразы

 Думаю, что это не так страшно, так как установить, кто именно проводил «операцию мак» и так можно.

Это скорее всего сотрудники ОКОН местного отдела полиции

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Все остальное следствие может установить само