Какие меры по закону я могу предпринять, чтобы минимизировать его появление в нашей жизни?

Бывший муж после развода, вторгается ко мне, на мою жилплощадь, сквернословит, иногда распускает руки,угрожает,и все это происходит при общем ребенке. Порядок встречь с ребенком он устанавливать не хочет, алименты платить тоже не хочет. Какие меры по закону я могу предпринять, чтобы минимизировать его появление в нашей жизни?

, Наталья, г. Москва
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если жилплощадь Ваша,  а муж бывший — то вызывайте полицию.
Алименты, порядок общения с ребенком, а также ограничение родительских прав ( при наличии оснований к тому) решаются в судебном порядке.
Для этого вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов, определении порядка общения с  ребенком. Если хотите ограничить родительские права — то также нужно обратить в суд, предоставить доказательства, на которые вы ссылаетесь.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйт) Во первых, меняйте замки на квартире. Если бывший муж не собственник и не прописан в квартире, то вы имеете полное право это сделать. Во вторых, подавайте на алименты. Для более точного ответа нужно изучать документы.