Российский Суд по интеллектуальным правам?

Иностранный товаропроизводитель ушел с Российского рынка, продав бизнес отечественной структуре. Производственная деятельность продолжается, но при этом возникает вопрос о правомочности использования одного из товарных знаков по одной из позиций выпускаемого ассортимента продукции.

Данный товарный знак принадлежит не самому иностранному товаропроизводителю лично, а использовался им на основании соглашения с третьим лицом-правообладателем. Соответственно, отечественная структура – новый владелец бизнеса договорными отношениями с правообладателем не связана, разрешения на использование товарного знака от него не получало, содействие прежнего владельца бизнеса в переводе прав на отечественную структуру маловероятно.

При этом выпуск продукции продолжается, её сбыт законтрактован на несколько месяцев вперед, прекращение производства повлечет негативные последствия для производителя как материального так и репутационного характера.

Вопросы:

- что в данной ситуации может предпринять правообладатель (иностранная компания)?

- какая юрисдикция рассмотрения возможных претензий со стороны правообладателя? Российский Суд по интеллектуальным правам?

- какие превентивные шаги может сейчас предпринять производитель для минимизации своих рисков?

, Тамара, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, вы сами указали, что

Данный товарный знак принадлежит не самому иностранному товаропроизводителю лично, а использовался им на основании соглашения с третьим лицом-правообладателем.

правообладатель исключительного права на товарный знак  юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, на которых он зарегистрирован (ст. 1478 ГК РФ).

Именно он и только он вправе распоряжаться им (ст. 1484 ГК РФ).

Соответственно любые действия по фактическому использованию товарного знака, а именно маркировка этим обозначением товара и его дальнейшая продажа будет нарушением без договора с правообладателем (ст. 1252, 1515 ГК РФ).

Юрисдикция в данном случае — арбитражный суды субъекта РФ и арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций, потому что российский товарный знак подлежит правовой охране по правила части 4 ГК РФ.

самый оптимальный вариант — переговоры с правообладателем о заключении договора об отчуждении исключительного права на товарный знак (ст. 1488 ГК РФ) или лицензионного договора о предоставлении права его использования (ст. 1489 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1512 ГК РФ возможно оспаривание предоставления правовой охраны товарному знаку
полностью или частично, если действия правообладателя, связанные с предоставлением правовой охраны товарному знаку, признаны в установленном порядке злоупотреблением правом либо недобросовестной конкуренцией.

Это достаточно сложный путь, без гарантий на успех и он зависит прежде всего от того, кто правообладатель и как им используется/не используется товарный знак