Договор дарения недвижимости между родственниками

Отец сказал, что еще в первый срок президенства В.Путина был его указ о том, что дарение недвижимости между родственниками оформляется нотариусом бесплатно. Что говорится в законодательстве по этому вопросу на сегодняшний день (название документа, номер и дата принятия документа)?

, Евгений, г. Лабинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений! Речь, скорее всего, не о бесплатном нотариальном удостоверении, а об освобождении от уплаты налога при оформлении договора дарения недвижимости между родственниками.

Перечень лиц, освобождаемых от уплаты госпошлины за нотариальные действия, предусмотрен статьей 333.38 Налогового кодекса РФ (прилагаю к ответу). В их числе нет случаев офомрления дарения между родственниками.

Что касается освобождения от налога на имущество, полученного в порядке дарения, то согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При этом обращаю внимание, что нотариальное заверение договора дарения не является обязательным. Для регистрации принимаются и договоры, составленные в простой письменной форме (без заверения нотариуса).

Светлана Хохлова
Адвокат, г. Уфа

Добрый день. Договор дарения недвижимости между родственниками заключается в простой письменной форме. Нотариального заверения не требует. Однако такой договор подлежит государственной регистрации. (до 1 марта 2013 г.) При дарении недвижимого имущества необходимо регистрировать  так же и переход права (ч. 3 ст. 574 ГК РФ, ст. 164 ГК РФ).