Хочу продавать франшизу без регистрации товарного знака

Хочу продавать франшизу без регистрации товарного знака. Такое возможно? Какой у меня будет ОКВЭД? 77.40?

, Анна, г. Пермь
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что такое франшиза — простыми словами это Владелец бренда (франчайзер) позволяет второй стороне (франчайзи) запустить бизнес по уже отработанной схеме. Для этого стороны заключают договор франчайзинга. Обычные условия франшизы:
владелец бренда разрешает законно пользоваться своим товарным знаком;
франчайзи получает готовую схему ведения бизнеса;
франчайзер консультирует и оказывает техническую поддержку открывшемуся бизнесу.
Без регистрации товарного знака франшизу продать не получится — даже если подписать с партнером договор, он будет считаться недействительным, потому что франчайзер продает то, что ему не принадлежит.
Поэтому прежде чем продавать, нужно сначала зарегистрировать свои права, а далее уже можно распоряжаться этими правами.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

франшиза — это договор коммерческой концессии, который прежде всего предусматривает предоставление другой  пользователю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав.

При этом предоставление права на ТЗ подлежит гос регистрации.

Если у вас нет товарного знака, но есть комплекс других объектов интеллектуальной собственности вы можете заключить возмездный лицензионный договор на право пользования этими объектами (ст. 1235, 1286 ГК РФ). Это упрощенный вариант можно сказать, но по сути очень похожий.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

В классическом понимании франшиза в российской юрисдикции — это сотрудничество по договору коммерческой концессии. Особенностью данного договора является передача права пользования комплексом исключительных прав, в том числе на товарный знак, а также на другие объекты, например, на секреты производства. Поэтому для такого вида договора нужен зарегистрированный в Роспатенте товарный знак.

Возможно Вам подойдет и другой договор, но нужно знать какие у Вас объекты интеллектуальной собственности и что именно, Вы планируете предоставлять в пользование третьим лицам.

ОКВЭД зависит от сферы деятельности Вашего бизнеса.

Если Вам нужна будет более подробная консультация с разбором Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне в чат.