Или же считается только поездка в регион с постоянной или временной регистрацией?

Опуская предысторию, получил информацию от участкового полицейского о том, что нарушаю закон, поскольку проживаю в регионе, не имея временной или постоянной регистрации. Также я и арендодатель были приглашены 30.11.23 в участок.

Ещё не зная последствий, в разговоре с участковым я сам сообщил, что проживаю в съёмной квартире с мая 23 года. Договор аренды участковый не видел, однако в документе, записанном с моих слов (где указано, что я проживаю тут с мая), я, конечно, поставил подпись.

К сожалению, сам документ я не сфотографировал.

Моя постоянная регистрация находится в дальневосточном регионе. В даный момент я проживаю в Белгородской области. В Воронежской области у меня есть родственники, где я могу оформить временную регистрацию. Менять постоянную регистрацию я не собираюсь. В данный момент временной регистрации у меня нет, предыдущая была в Воронежской области, истекла около года назад.

Суть вопроса:

1. Договор аренды заключен с 1 мая 23 года. В конце августа я был в регионе, где постоянная прописка. До текущей даты прошло менее 90 дней, однако до момента заключения договора аренды прошло 117 дней. При этом я также уезжал из Белгородской области. Оба факта отъезда я могу подтвердить билетами на самолёт и поезд.

Получается следующее: 1 мая договор – в конце июня поездка из Белгорода в другой регион (менее 90 дней с момента заключения договора) – в конце августа поездка в регион постоянной регистрации (более 90 дней с момента заключения договора, менее 90 дней с момента предыдущей поездки) – текущая дата (менее 90 дней с моментка поездки)

Могу ли я использовать факт поездок, чтобы доказать, что я проживал в регионе без регистрации менее 90 дней? Или же считается только поездка в регион с постоянной или временной регистрацией?

2. Могу ли я оформить временную регистрацию в Воронежской области и приезжать в неё раз в 90 дней, получая при этом подтверждающие документы (билет на автобус/поезд) или я обязан приезжать именно в регион постоянной регистрации?

, Роман, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Конечно, в законодательстве никак не регламентируется, является ли временный выезд из места пребывания событием, которое прерывает срок пребывания и начинает его отсчет заново при возвращении в место пребывания.

Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

На мой взгляд, если ваши выезды носили краткосрочный характер, при том, что договор найма квартиры не прекращался при отъезде, временный выезд в место постоянного жительства или в другие регионы не отменяет того факта, что пребывать по адресу арендованной квартиры Вы предполагали на срок больший, чем 90 дней, заключив договор найма на срок, больший чем 90 дней.

Тем не менее, Вы вправе отстаивать свою позицию, что каждый период вашего пребывания в Белгородской области был продолжительностью менее 90 дней, приложив копии билетов. Можете также указать, что не знали точно, будете возвращаться туда же или нет, что хотели найти другое жилье, но не нашли варианта лучше и т.п.

Но если, например, все это время Вы были трудоустроены и не увольнялись на период отъездов (вели какую-то экономическую деятельность) в Белгородской области рядом с местом пребывания, или, например, поездки носили характер командировок, то к вашим объяснениям могут отнестись скептически.

Если есть возможность договориться с наймодателем квартиры, можно попробовать «подшаманить» договор, сделать документы по расторжению на даты, когда Вы выезжали, и новые договоры с даты приезда. Но тут, конечно, есть риск, что под запись Вы наговорили лишнего...

2. Могу ли я оформить временную регистрацию в Воронежской области и приезжать в неё раз в 90 дней, получая при этом подтверждающие документы (билет на автобус/поезд) или я обязан приезжать именно в регион постоянной регистрации?

 тогда лучше в Белгородской области заключать договор найма на каждый отдельный период пребывания. Выезжать именно в регион регистрации по месту жительства не обязательно.

Обратите внимание, что при ответе я исхожу из того, что Вы гражданин РФ!