Доброе утро Очень нужна помощь Помогите разобраться могу

 Доброе утро. Очень нужна помощь. Помогите разобраться, могу ли я предоставить в суд договор с лицом которое не учавствует в процессе, предварительно произвести  обезличивание договора(без согласия на обработку персональных данных)?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можете, но суд может вызвать это лицо в суд для дачи пояснений и подтверждения выполнения условий договора.

Для этого суд может потребовать у вас его персональные данные.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Суд вряд ли суд воспримет данный договор как допустимое доказательство по делу.

Желательно привлечь  этого фигуранта к участию в деле в качестве третьего лица, если его права могут быть затронуты решением суда.

Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Марина, здравствуйте!

Да.

В соответствии с пунктом 2 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете заявить ходатайство о приобщении к материалам дела обезличенного договора. А дальше всё на усмотрение судьи: сочтёт он такой догоор заслуживающим внимание и оценит ли как допустимое доказательство. Скорее всего, нет и откажет в приобщении такого документа, потому невозможно установить стороны договора. А стороны это существенное условие договора, без указания сторон договор ничтожен.