Могу ли я оставить в инсте свои фото?

Добрый день. Работал фотографом в журнале, фотографировал интерьеры и после обработки дизайнером эти фото публиковались. Я для своего инстаграма обрабатывал фото сам и публиковал с отсылкой на журнал. Главред не был против. После прекращения сотрудничества главред попросила удалить фото из инсты, ссылаясь на то ,что она является из собственником. При этом моя фамилия указана в журнале. Но договора найма или других договоров мы не заключали. Могу ли я оставить в инсте свои фото?

, Антон, г. Калининград
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Антон!

если вы именно работали по трудовому договору в журнале, то применяется ст. 1295 ГК РФ и ваши фото являются служебными произведениями, т.е. созданными по заказу работодателя и в рамках должностных обязанностей

при этом авторские права на произведение созданное в пределах установленных для работника  трудовых обязанностей, принадлежат автору.
Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором  не предусмотрено иное.

При этом моя фамилия указана в журнале

 вот это как раз правильно и законно со стороны работодателя (журнала)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Добрый день,

Работал фотографом в журнале, фотографировал интерьеры и после обработки дизайнером эти фото публиковались. Но договора найма или других договоров мы не заключали.

Даже без договора, факт наличия гражданско-правовых отношений (или трудовых) в данном случае легко доказуем, с учётом того, что лицензионный договор, по которому Вы передаете свои произведения журналу, может быть заключен в устной форме на основании статьи 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Из представленной Вами информации могу сказать, что, если Вы не удалите фотографии, у Вас сохранится риск претензий со стороны журнала исходя из следующего.

Фотография является объектом Вашего авторского права, однако так как оно выполнено на основании трудового договора (или гражданско-правового) право использовать произведение (исключительное право) принадлежит журналу на основании статьи 1295 ГК РФ.

Редактируя фотографию, Вы полностью цитируете (заимствуете) её и создаёте новое произведение на её основе, следовательно, Вы обязаны соблюдать правила цитирования, определённые статьёй 1274 ГК РФ.

Из содержания данной статьи следует, что любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырёх условий:

— использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях;

— с обязательным указанием автора;

— указанием источника заимствования

— и в объеме, оправданном целью цитирования.

Что подтверждается судебной практикой высших судебных инстанций, к примеру:

— Постановление Суда по интеллектуальным правам от 25 апреля 2016 г. по делу № А40- 42309/2015;

— Определении Верховного суда Российской Федерации от 25.04.2017 по делу № 305-ЭС16-18302.

Ваша проблема заключается в том, что Вы являетесь фотографом, цель подобного цитирования может быть расценена как коммерческая, например, публикация с целью демонстрации Ваших работ, привлечения клиентов, что создаёт для Вас риск споров с правообладателем, выплаты компенсации, возложения на Вас обязанности удалить фотографию.

Если Вы сможете доказать, что журнал был не против публикации на Вашей официальной странице, то суд может встать на Вашу сторону, при этом необходимо учитывать, дальнейшие действия журнала.

Доказательствами согласия журнала на размещение фотографий на Вашей странице могут служить:

— переписка в электронной почте или мессенджере, где Вы обсуждаете данный вопрос,

— упоминание официального аккаунта журнала,

— само бездействие журнала до момента прекращения отношений также может расцениваться в Вашу пользу.