Вопрос, есть ли какие-то основания не платить этот штраф и прекратить производство или нет?

Добрый день. Нужна консультация по исполнительному производству.

У женщины был штраф ГИБДД за проезд на красный 5000 р. от января 2022 г. Передали дело в ФССП, взыскивали через госуслуги. Штраф заплатили в июле 2022 г., есть постановление о прекращении производства. Сегодня обнаружено, что было судебное разбирательство у мирового судьи от июня 2022 г, где за этот штраф взыскивали дополнительно - 10 000 р. Решение вступило в силу в августе 2022 г. Сейчас прислали уведомление о взыскании штрафа 10 000 р. по судебному решению. Вопрос, есть ли какие-то основания не платить этот штраф и прекратить производство или нет?

, Татьяна Щука, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По всей видимости это не дополнительный штраф, а новый — по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

За то, что первый штраф не был уплачен в установленный законом для добровольной уплаты 60-дневный срок.

Уплата первого штрафа за пределами этого 60-дневного срока не является основанием для отмены этого нового штрафа, потому что он наложен за совершение отдельного правонарушения.

Вопрос, есть ли какие-то основания не платить этот штраф и прекратить производство или нет?

 Вряд ли Вы сможете отменить это постановление по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Хотя, конечно, нужно изучить материалы дела (в первую очередь когда вступило в законную силу первоначальное постановление, когда составлен протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и как Вас извещали о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Если Вы не извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела или постановление вынесено за пределами срока давности привлечения к административной ответственности, можно будет уже говорить об отмене постановления о наложении административного штрафа 10 000 рублей.

По срокам схема такая.

У женщины был штраф ГИБДД за проезд на красный 5000 р. от января 2022 г.

Со дня получения копии этого постановления есть 10 дней на его обжалование. По истечении этих 10 дней, если оно не обжаловалось, постановление вступает в законную силу. С этого момента начинает отсчитываться 60-дневный срок для добровольной уплаты штрафа. Истекли эти 60 дней — на 61-й день совершается административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. С этого дня — дня совершения административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ — было 3 месяца (ныне 90 дней, что практически одинаково) для привлечения лица к административной ответственности. Истекли эти 3 месяца — все, привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ невозможно, а вынесенное за пределами этого срока постановление подлежит отмене.

Ознакомьтесь с материалами дела в суде, который вынес постановление, и перепроверьте эти сроки.

Если сроки нарушены либо лицо не было уведомлено о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, это существенные нарушения, и в этом случае можно подать жалобу на вступившее в законную силу постановление суда в кассационный суд общей юрисдикции.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 20.25 КоАП РФ

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Собственно данное самостоятельное административное правонарушение и было за что соответственно был штраф как указано в статье, т.е. 10000 рублей. Поскольку решение было в августе 2022 года и прошло уже очень много времени если и обжаловать, то только с восстановлением срока, при этом для этого должны быть еще и основания.