Могу ли я подать иск в суд на администрацию местную?

Здравствуйте. Произошел пожар в квартире. Эта квартира в соц найме в ней живёт инвалид на голову(с каким то подтверждающем документом). Пожарные тушили его имущество и залили мою квартиру так как я сосед снизу. С него не что не взять. Могу ли я подать иск в суд на администрацию местную?

, Сания, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сания, добрый день.

Вы имеете право предъявления требований о возмещении ваших расходов к собственнику жилого помещения.

На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания имущества. Наниматель может быть привлечен к участию в судебном разбирательстве (при отказе собственника в добровольном исполнении ваших требований) в качестве третьего лица.

До предъявления требований вам следует зафиксировать (описать) повреждения и произвести их оценку в случае несохранности документов, подтверждающих расходы на восстановление до пригодного к проживанию состояния. Кроме всего вам необходимо будет доказать причинно-следственную связь повреждений и пожара (залива) квартиры над вашей.

Успехов вам в защите своих прав.