Неужели на том основании, что я подписал акт я не на что не имею право?

Я отнес в сервис смартфон для ремонта замены аккумулятора. Начали менять, обнаружили, что он вздут, кроме того при замене он загорелся, был поврежден экран смартфона, на нем появились блики. Поменяли аккумулятор, экран, услуги оплатил, подписал акт, забрал телефон, но предъявил им претензию, ссылаясь на причинение вреда моему имуществу при оказании услуги, просил компенсацию морального вреда. Платить отказались, ссылаются на приемку работ без замечаний. Я хочу судиться с ними, сохранилась переписка с ними в телеграмм, фото горелого аккумулятора, видео смартфона с повреждениями. Прошу разъяснить какие у меня шансы в суде? Неужели на том основании, что я подписал акт я не на что не имею право?

, Илья Илья, г. Новокуйбышевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смартфон передавали по акту?

У Вас на руках какие документы?

Илья Илья
Клиент, г. Новокуйбышевск
Добрый день, да передавал по акту, на руках копия акта о сдаче смартфона в ремонт, акт о приемке из ремонта, претензия, их ответ на претензию, переписка с ними в телеграмм чате.
Прошу разъяснить какие у меня шансы в суде? Неужели на том основании, что я подписал акт я не на что не имею право?

 Говорить о шансах можно только при оценке Ваших доказательств.

В данном случае, возникшая ситуация подпадает под действия ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Таким образом, Вы вправе потребовать произвести замену экрана, а при отсутствии у них аналогичного — требовать вернуть его двукратную стоимость и возмещение Ваших убытков.

Однако для целей обоснования предъявленных требований, Вам нужно предоставить доказательства:

— передачи телефона в ремонт с целым экраном

— получение телефона с поврежденным экраном.

Данные обстоятельства могут подтверждаться подписанными Вами актами приема-передачи, видеозаписью сдачи и приемки телефона, Вашей претензией.

При наличии доказательств получения телефона с поврежденным экраном и отказе в удовлетворении Ваших требований — тут усматривается положительная судебная перспектива разрешения Ваших требований.

Иск Вы подаете в суд по месту Вашего жительства, где в суде просите взыскать в Вашу пользу

— двукратный стоимость экрана

— возмещение понесенных Вами убытков

— компенсацию морального вреда

— штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ситуация действительно из-за акта непростая. В силу ст. 35 ФЗ «О ЗПП»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Они действительно будут ссылаться на акт. То обстоятельство, что Вы подписали его без замечаний. Вопрос лишь в доказательственной базе. Что он был сдан в нормально состоянии, а когда Вы получали он был с поврежденным экраном.

Я хочу судиться с ними, сохранилась переписка с ними в телеграмм, фото горелого аккумулятора, видео смартфона с повреждениями.

Нужно смотреть переписку, плюс даты фото и видео.

Плюс Вы зачем-то произвели оплату, хотя виноваты они. Тоже ошибка. Если из доказательств их вины не будет усматриваться, то шансов объективно немного, если честно. Вопрос лишь в оценке доказательств и не более. Но акт без замечаний — это сильный аргумент в их пользу.

Илья Илья
Клиент, г. Новокуйбышевск
Сдан он был с нормальным экраном, в процессе ремонта экран повреждён, заменён, возвращён мне. Дата переписки с ними после сдачи в ремонт, но до получения из ремонта.

они в переписке признают, что именно по их вине экран повредился?

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Подписание акта сильно осложняет дело, однако безвыходных ситуаций не бывает.

Шансы на успех в суде зависят от многих факторов, включая доказательства, представленные вами и ответчиком, поэтому вам необходимо доказать, что в тот момент, когда вы подписывали акт, вы не знали и не могли знать о том, что при оказании вам услуги ваше имущество было повреждено.

Переписки, фотографии, видео — это и могут быть доказательствами вашей правоты и использованы вами в вашу пользу. Они могут помочь вам доказать, что повреждения были причинены в результате работы сервисного центра.

Вам нужно доказать, что повреждения были причинены в результате небрежности или непрофессионализма сервисного центра.

Согласно ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Кроме того, подписание акта приема-передачи работ не означает, что вы отказываетесь от права на компенсацию за причиненный ущерб. Если вы можете доказать, что повреждения были обнаружены позже или что услуги были выполнены некачественно, выполнением услуги сотрудники сервиса повредили ваше имущество, то вы можете подать иск на возмещение ущерба.