Купила садовую мебель в Hoff, при самостоятельной сборке обнаружились дефекты ( не совпадение отверстий, геометрия мебели ), как я могу вернуть данный товар или обменять на аналогичный

Купила садовую мебель в Hoff , при самостоятельной сборке обнаружились дефекты ( не совпадение отверстий , геометрия мебели ) , как я могу вернуть данный товар или обменять на аналогичный

, Татьяна, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы по образцу покупали или просто зашли, выбрали и оформили покупку как обычно?

Вы вправе обменять товар, если сохранен товарный вид, ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Тогда Вы можете его обменять на аналогичный товар и не более того

Если у Вас брак, т.е. некачественный товар, тогда действует правило ст.  18 ФЗ «О ЗПП».

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Татьяна! В соответствии с частью 1 статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

     Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

      Обменять мебель Вы можете в течение 14 дней, не считая дня покупки, если у нее сохранился товарный вид.
      В случае, если экспертиза подтвердит, что мебель была некачественной, то обменять Вы ее сможете в течение гарантийного срока, установленного производителем или продавцом либо, если данный срок не установлен, в течение 2 лет с момента покупки.
      Также Вы имеете право требовать возврата денежных средств вместо обмена товара на аналогичный (статья 18, пункт 1 статьи 19 указанного закона).
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна
Клиент, г. Пермь
Тоесть мне нужно ее разобрать и упаковать обратно и отвезти в магазин?

      Да, именно так. Вместе с упаковкой, чеками отвезти в магазин и попросить обменять

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе потребовать от продавца, уполномоченной организации/ИП:

 замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
 замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Требовать замены на товар такой же марки или безвозмездного устранения, а также возврата товара и уплаченных денег Вы вправе также от изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуального предпринимателя, импортера (п. 3 ст. 18).

В соответствии с п. 7 этой же статьи доставка осуществляется за счет продавца/изготовителя. Если они эту обязанность не исполняют, то должны возместить Ваши расходы

Татьяна
Клиент, г. Пермь
В какие сроки после претензии должны заменить?

в этот же день. Ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу,