У нас сейчас будет раздел имущества бабушка сделала дарственную

У нас сейчас будет раздел имущества бабушка сделала дарственную моей жене на квартиру мы прожили в ней 8 лет весь ремонт я сделал за свой счет сейчас мы ее продали и купили новую живем в новой квартире 4 месяца могу ли я расчитывать на раздел!

, Руслан, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У супруги будет большая часть на эту квартиру. Ведь при покупке новой продана ее личная квартира, полученная по дарственной.  Но на какую то часть вы вправе претендовать. Но надо знать за сколько продана старая и куплена новая. Вот от этой разницы в цене вы вправе претендовать на половину.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

купили новую живем в новой квартире 4 месяца

При покупке использовали только деньги от продажи квартиры жены?

весь ремонт я сделал за свой счет

Если оплачивали за счет доходов от работы, эти расходы считаются совместными, то есть ваша часть в них только 50%.

Исходя из этого + если сможете расходы на ремонт доказать, в суде можно требовать либо долю (если вклад существенный) либо компенсацию.