При разделе имущества выделили долю жене 2/3, мужу 1/3, сейчас нужно выделить доли по материнскому капиталу (453000)

Добрый день. Квартира стоила при покупке 2300000 руб. При разделе имущества выделили долю жене 2/3, мужу 1/3, сейчас нужно выделить доли по материнскому капиталу (453000) руб 2 детей и муж жена, как будут считаться доли которые причитаются каждому члену семьи

, Екатерина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Доли распределяются по договоренности между лицом, владеющим Сертификатом, и его супругом.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=465788&dst=1000000001&cacheid=F4DDE2E5B95E0BBA38F6F06A3DDD6EB0&mode=splus&rnd=yO7nuCU3molGry87#qi5GyCUpiyfe7ETH

Т.е. Вы между собой определяете это самостоятельно и указываете в Соглашении об определении долей.

сейчас нужно выделить доли по материнскому капиталу (453000) руб 2 детей и муж жена, как будут считаться доли которые причитаются каждому члену семьи

Такое Соглашение — составляется в простой письменной форме, без нотариуса.

В Соглашении прописываете, что такому-то ребенку определяется такая-то доля от части квартиры, оплаченной материнским капиталом, а такому-то — такая доля, а доли, принадлежащие супругам — определяются такие-то и уже разделены.

2 300 т.р. /453 т.р. = 100/20 = 20%

20: 4 = 5% на каждого, если делить поровну, т.е. 1/20.

Т.о.

1й ребенок — 1/20 квартиры.

2й ребенок — 1/20 квартиры.

Родителям: 18/20

Жене — 2/3 от 18 = 12/20

Мужу — 1/3 от 18 = 6/20

Проверяем: 1/20 + 1/20 + 12/20 + 6/20 = 20/20.

Для составления данного Соглашения — нажмите «Общаться в чате».

Обращаю внимание, что доли, согласно вышеуказанной норме, определяются в квартире в целом, т.е. в Соглашении указываете доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а высчитываются эти доли по соглашению только из части квартиры, пропорциональной участию размера материнского капитала в общей стоимости квартиры.

Т.е. для расчета долей в квартире, нужно сначала вычленить доли материнского капитала в общей стоимости квартиры — это 1/5 или 20%.

Затем эту долю необходимо распределить среди участвующих лиц по соглашению, т.е. как посчитаете нужным, но не менее 1/4 каждому ребенку.

Если разделить 20% на 4, то получим 5%, т.е. 1/20 от квартиры. Т.о. каждому из детей не менее 1/20 доли в общей собственности на всю квартиру.

Оставшаяся часть — либо остается родителям в совместную собственность с определением долей в материнском капитале, либо же определяется и остается в долевой собственности, как в Вашем случае.

Родительская доля — это то, что осталось от детей, т.е. 20/20 — 2/20 = 18/20.

И далее пропорционально уже осуществленному разделу совместно нажитого имущества определяем их доли 2/3 и 1/3.

18 легко делиться на 3 и получается 12/20 жене и 6/20 мужу.

Так и сложился общий пазл.

Ответы иных юристов — полагаю, неверными.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Екатерина, г. Москва.

Квартира стоила при покупке 2300000 руб. При разделе имущества выделили долю жене 2/3, мужу 1/3, сейчас нужно выделить доли по материнскому капиталу (453000) руб 2 детей и муж жена, как будут считаться доли которые причитаются каждому члену семьи

использовав материнский капитал вы должны были выделить доли детям. Сейчас доли поделены между супругами. У вас двое детей, каждый родитель может выделить одному из детей долю.

В соответствии со ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» должны быть выделены доли детям (пропорционально сумме мат капитала).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации маткапитал составляет 1/5 от стоимости квартиры. Доли мужа и жены — 4/5. Значит каждому от маткапитала полагается по 1/10.

Жене выделено 2/3, значит 2/3 от 4/5 — 10/12 или 5/6 + 1/10 = 28/50

Мужу — 12/50.

ребенку — 5/50

В данной ситуации маткапитал составляет 1/5 от стоимости квартиры. Доли мужа и жены — 4/5. Значит каждому от маткапитала полагается по 1/20.

Жене выделено 2/3, значит 2/3 от 4/5 — 10/12 или 5/6 + 1/20 = 50/60 + 3/60 =53/60

Мужу — 1/60.

ребенку —3/60

ребенку — 3/60

Верный расчет

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий, при этом обязательным условием является выделение долей в приобретаемом жилье всем членам семьи, включая детей.
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, родители обязаны оформить жилье в общую собственность всех членов семьи, включая детей, с определением размера долей по соглашению.

Минимальная стоимость доли  — 113 250 руб.
Рассчитанная доля для выделения на каждого члена семьи — 1/20 доля
Стоимость доли на каждого члена семьи — 115 000 руб.

Рассчитанная доля мужа и жены — 4/5 доли
Стоимость доли мужа и жены — 1 840 000 руб.