Вопрос: как сместить этого руководителя и назначить своего?

в ООО было 3 учредителя . двое вышли. Одна их вышедших - директор, которая не хочет уходить и на работе не появляется поскольку находится в дикрете.

Вопрос: как сместить этого руководителя и назначить своего?

Либо если единственный оставшийся учредитель заключает договор с новым директором, на ставку директора .

, Эдуард, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: как сместить этого руководителя и назначить своего?

 Эдуард, добрый день! Вопрос досрочной смены единоличного исполнительного органа ООО решается общим собранием участников, а в случае когда участник один — решением этого участника ( ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)
. На основании решения полномочия старого директора прекращаются и назначается новый. Решение подлежит нотариальному удостоверению, сведения в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ направляет нотариус.

Эдуард
Клиент, г. Самара
а как быть с ч.4 ст.256 ТК РФ?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: как сместить этого руководителя и назначить своего?

1. Вариант, строго говоря, только один — то есть назначить его должен учредитель. Причем если он уже назначен, просто так прекратить его полномочия нельзя, нужно соблюсти установленную законодательством и уставом Вашего общества процедуру. Если в уставе каких-либо сложных правил относительно порядка снятия с должности не установлено, единственный учредитель вправе это сделать самостоятельно, однако, обратите внимание, то, что руководитель будет снята с должности, не снимет с общества обязательств, которые у нее имеются как у сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам.

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Статья 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

2. Поэтому существенный момент — содержание устава и иных внутренних локальных нормативных актов, которые могут изменить ответ на Ваш вопрос. В остальном — решение за учредителем.

Эдуард
Клиент, г. Самара
Главное а как быть с ч.4 ст.256 ТК РФ? т.е. с правами руководителя находящегося в дикрете.Она побежитв трудовую инспекцию или в суд и ее восстановят.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, генеральный директор назначается общим собранием участников ООО (в Вашем случае — решением единственного учредителя).

При этом, согласно ст. 275 ТК РФ, ООО заключило с ним (точнее, с ней) трудовой договор. И ст. 278 ТК РФ на этот случай предусматривает дополнительные основания для увольнения, кроме тех, что содержатся в ст. 81 ТК РФ. В частности, это принятие решения учредителем о прекращении трудового договора.

Но, как Вы правильно заметили, пока директор находится в отпуске по уходу за ребенком, ст. 256 ТК РФ обязывает сохранять за ней должность.

Эдуард
Клиент, г. Самара
Тогда что делать? Заключать трудовое соглашение с новым директором, как исполняющим обязаннности директора? или как?

1) взять нового гендиректора на срок до выхода ее из отпуска по уходу за ребенком

2) назначить и.о.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

Статья 256 Трудового кодекса РФ здесь исполняется, ведь должность за ней сохраняется согласно данной  статье  Трудового кодекса рФ.

Вопрос Ваш касается увольнения т.е. прекращения трудовых отношений с руководителем, и в отношении этого гарантии для нее предусмотрены совсем в иной статье закона.

Это положения, указанные в статье  ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи прямо следует:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех… по инициативе работодателя не допускается...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Уволить можно по статье ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fca757f6ac63e76a82d34beb5d291c980c4a40d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующей официальной ссылке:

Расторжение трудового договора с руководителем организации

Памятка для работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/119

Но  основание предусмотренное ч. 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ  по существу также является увольнением по инициативе работодателя, и соответственно здесь подлежат применению положения указанной выше мной в предыдущем ответе статьи 261 Трудового кодекса РФ, так как она находится в  отпуске по уходу за ребенком которому еще не исполнилось 3 — х лет.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:https://base.garant.ru/57590710/#block_33

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В такой ситуации возможным вариантом прекращения с ней трудовых отношений, может являться увольнение по соглашению сторон.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Но здесь необходимо согласие работника,  при таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как дополнительная выплата при  увольнении   например в размере нескольких его окладов, также следует отметить то, что отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ, и иные рекомендованные Рострудом РФ типовые формы для увольнения работника.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».