Подскажите пожалуйста это законно, и как ей можно помочь?

Здравствуйте! Мою маму принудительно отвезли в психиатрическую больницу на лечение, из за того что соседи написали коллективую жалобу половина содержания которой неправда . Её принудительно забрали полицейские, не предупредив и нанесли ушибы и все это на камеру записывали соседи, хотя их не кто об этом не просил, а когда мы сделали им замечание, то они сказали, что подъезд это общественное место и они могут снимать, хотя они снимали происходящее в квартире. В психиатрической больнице не говорят когда её выпишут. Подскажите пожалуйста это законно, и как ей можно помочь?

, Каролина, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Карина!

В силу ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Согласно ч. 3, 6 ст. 277 КАС РФ о времени и месте рассмотрения административного дела извещаются гражданин, в отношении которого подано административное исковое заявление о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке, представитель этого гражданина, представитель медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, прокурор. При отсутствии у гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке, представителя суд назначает ему адвоката в качестве представителя в порядке, установленном частью 4 статьи 54 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 7 ст. 39 КАС РФ прокурор вступает в судебный процесс и дает заключение по административному делу о недобровольной госпитализации гражданина в психиатрический стационар.