У меня на год изьяли ружьё, хотя новый закон вступил в силу 30.03.2024 г

У меня на год изьяли ружьё, хотя новый закон вступил в силу 30.03.2024 г. После того как меня оштрафовали.

, Егор Федоров, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

30.03.2024 г

 Что не то Вы написали. О каком законе речь?

За что изъято оружие?

За привлечение к административной ответственности?

По какой статье привлекли Вас?

Скорее всего оружие изъято поскольку Вы привлечены к ответственности по одному из правонарушений, указанных в п. 5.1 ч. 20 ст. 13 Закона об оружии от 13.12.1996 N 150-ФЗ

ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/

В таком случае оружие изымается  до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

если был назначен штраф, то оружие изъято на срок пока не пройдет год с момента платы штрафа, плюс еще год.

Если штраф уплачен до вступления в силу постановления то срок отсчитывается от вступления в силу постановления до истечения года с момента уплаты штрафа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы по какой статье и когда были привлечены к ответственности в виде штрафа?

Основанием для изъятия у Вас оружия явилось отсутствие основания для выдачи Вам лицензии в силу ст. 27 ФЗ «Об оружии», которая в числе оснований для изъятия оружия называет аннулирование или изъятие у Вас лицензии или разрешения на оружие.

Это возможно при условии привлечения Вас к административной ответственности за совершение одного из названных в ст. 13 ФЗ «Об оружии» правонарушений  -до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

То обстоятельство, что закон вступил в силу лишь 30 марта 2023 г. — не исключает применение данной нормы, поскольку срок к в течении которого у Вас сохраняются ограничения имеют место и после вступления его в законную силу.

И тут можно по аналогии привести Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 29.07.2015 N 15-КГ15-7

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия, отменяя решение суда первой инстанции, полагала, что поскольку разрешение на хранение и ношение оружия было выдано Сезину В.Ф. до внесения указанных выше изменений, то указанное основание для его аннулирования применено быть не могло.
Однако с данным выводом судебной коллегии согласиться нельзя.
В соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об оружии» лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных названным Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения. Коль скоро наличие у гражданина неснятой или непогашенной судимости за преступление, совершенное умышленно, либо снятой или погашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, исключает возможность владения оружием, выданное такому гражданину разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируется, а оружие изымается.

В Вашем случае действует схожая логика применения закона — поскольку основания для ограничения в выдачи лицензии существуют и после вступления закона в действие, она подлежит аннулированию, а оружие, если на дату вступления закона в силу не истек годичный срок после истечения срока привлечения к административной ответственности — то оружие подлежит изъятию.

Указанный годичный срок исчисляется с даты истечения срока привлечения Вас к административной ответственности.

Он по смыслу ст. 4.6 КОАП РФ по общему правилу составляет 1 год с даты уплаты Вами штрафа.

Таким образом, именно с даты уплаты штрафа должно пройтидва года, чтобы у Вас было право на владение оружием.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Егор, здравствуйте!

Не знаем какой у Вас административный состав (не указали)

Действительно, поправки вступили в силу с 30 марта2023 года, они были определены Федеральным законом от 29.12.2022 N 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436215/

-------

Вы были привлечены к административной ответственности (к сожалению, неизвестно по какому административному составу), таким образом, с даты вступления постановления в законную силу Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию. Например, если санкция предусматривала не только штраф, но и АРЕСТ, то все — РОХ аннулируют

Разрешение аннулируется в соответствии с п.5.1 ч.20 ст.13 Федерального закона  «Об оружии», например, потому что, так как в качестве одной из мер наказания предусмотрен административный арест

------

С уважением, Дарья Алексеевна!