Так вот у меня возник вопрос, касаемо отсрочки от "срочной службы", как я писал выше в 2017 году я получил военный

Здравствуйте! Поясню свою ситуацию: Мне 24 года, у меня на руках есть военный билет, категория годности "B"-ограниченно годен, "в армии я не служил". Военник я получил еще в 2017, на тот момент я продолжал учиться в колледже, но мне заранее выдали военник и на переосвидетельствование повесток не приходило в связи со статьей 5.1 ФЗ(Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации,вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.). В настоящее время, я поступил в гос ВУЗ с аккредитацией на очно-заочное обучение. Так вот у меня возник вопрос, касаемо отсрочки от "срочной службы", как я писал выше в 2017 году я получил военный билет и меня с тех пор никто не призывал в военкомат на обследование, касаемо здоровья, т.к в настоящий момент у меня нет тех проблем со здоровьем, за которые тогда мне присвоили такую категорию. Так вот, если мне придет повестка для по мобилизации или для уточнения данных, я предоставлю все необходимые документы, что обучаюсь в ВУЗе. А как быть со срочной службой, т.к очно-заочное обучение не дает отсрочки от срочной службы, и у меня уже есть среднее специальное образование с колледжа, когда мне предоставлялась отсрочка. Что мне делать, если мне придет повестка по мобилизации, когда в призывной комиссии будут смотреть мой военный билет и начнут задавать вопросы, как так получилось, что вы не служили, и почему не приходили к военкомат и не обследовались. Где справки подтверждающие ваши болезни, из-за которых вам присвоили категорию "В"(присвоили мне такую категорию, т.к пошли осложнения после двусторонней пневмонии; также есть другие не мало серьезные болезни на данный момент, которые числятся в списке для предоставления отсрочки, но частично не попадающие под отсрочку, при этом обременяющие мое здоровье на серьезном уровне лично для меня. Возможно ли, что меня перенаправят на прохождение мед осмотра уже для прохождения, непосредственно, срочной службы, или это будут военные сборы. Могут ли меня обязать, принудить пройти медкомиссию или решение проходить мед обследование зависит исключительно от моего желания, т.к военный билет на руках уже есть. Как быть в данной ситуации?

, Глеб, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
у меня на руках есть военный билет, категория годности «B»-ограниченно годен, «в армии я не служил».
. А как быть со срочной службой,

 Здравствуйте

Никак не быть- вам уже не нужна отсрочка от срочной службы- вы в запасе- у вас кат. В — она не подлежит призыву на срочную службу в принципе.

Согласно ст 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).

Наличие военного билета однозначно говорит о пребывании в запасе.

придет повестка по мобилизации, когда в призывной комиссии будут смотреть мой военный билет и начнут задавать вопросы, как так получилось, что вы не служили, и почему не приходили к военкомат и не обследовались.

 А там будет отсрочка именно на основании указа президента- если обучение впервые по этой специальности и вуз имеет гос. аккредитацию.

Очно заочная форма попадает под отсрочку.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/?ysclid=lo79qc357a184023809

На счет обследования- ответить невозможно, нужно знать диагноз по которому вам и дали кат. В- ограниченно годен.

ь. Где справки подтверждающие ваши болезни, из-за которых вам присвоили категорию «В»(присвоили мне такую категорию, т.к пошли осложнения после двусторонней пневмонии; также есть другие не мало серьезные болезни на данный момент, которые числятся в списке для предоставления отсрочки

 Они должны сохраниться в мед организации, а заключение по категории- в личном деле.

Возможно ли, что меня перенаправят на прохождение мед осмотра уже для прохождения, непосредственно, срочной службы, или это будут военные сборы

 Исключено по части срочной службы.

На сборы формально вызвать могут, но для кат. В это бывает очень редко в реальности.

И там да, прохождение мед комиссии перед сборами проводят.

Но опять же — пока учитесь — у вас отсрочка и от сборов идет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
2. От военных сборов также освобождаются:
з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Глеб.

Обычному призыву на военную службу Вы не подлежите по состоянию здоровья поскольку Вам присвоена категория годности к военной службе В — ограниченно годен к военной службе.

Относительно службы по мобилизации, то Вы можете быть призваны, если будут возобновлены мобилизационные мероприятия.

При этом, если Вы на момент призыва по мобилизации будете продолжать обучение по очной или по очно-заочной форме в аккредитованной образовательной организации, то будете иметь право на отсрочку от призыва в порядке мобилизации на основании Указа Президента РФ  ОТ 24 СЕНТЯБРЯ 2022 Г. N 664 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ».

От прохождения сборов Вы также освобождаетесь в связи с обучением на основании статьи 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, если Вас вызову в военкомат, смело идите и возьмите с собой справку об обучении.

С уважением!  Г.А. Кураев

Перепроверять Ваше здоровье на предмет изменения категории годности к военной службе в порядке обычного призыва никто не должен без Вашего добровольного на то заявления.

В порядке мобилизации если не заявите об отсрочке от мобилизации по учебе, то могут спросить о жалобах на здоровье и при наличии таковых подтвержденных документально должны будут направить на мед. обследование.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мне 24 года, у меня на руках есть военный билет, категория годности «B»-ограниченно годен, «в армии я не служил». Военник я получил еще в 2017

 Начнем с этого момента.

В ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не прошедших военную службув связи с освобождением от призыва на военную службу;

Таким образом, Вы находитесь в запасе Вооруженных Силу РФ, что подтверждается выданным Вам военный билетом.

Последний в свою очередь в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

является  основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим отношение к исполнению воинской обязанности.

Военный билетвыдается при зачислении в запас.

Таким образом, Вы сейчас находитесь в запасе и именно по этой причине Вас после его выдачи не вызывали в военкомат.

С зачислением Вас в запас — у Вас и прекратила действовать отсрочка от призыва, поскольку она не предоставляется лицам, находящимся в запасе, которые не подлежат призыву.

Так вот у меня возник вопрос, касаемо отсрочки от «срочной службы», как я писал выше в 2017 году я получил военный билет и меня с тех пор никто не призывал в военкомат на обследование, касаемо здоровья, т.к в настоящий момент у меня нет тех проблем со здоровьем, за которые тогда мне присвоили такую категорию.

 Отсутствие у Вас заболевания сейчас не является основанием для исключения Вас из состава запаса.

Провести Ваше переосвидетельствование можно только по Вашему заявлению.

Без него направить Вас на переосвидетельствование нет оснований.

Что мне делать, если мне придет повестка по мобилизации, когда в призывной комиссии будут смотреть мой военный билет и начнут задавать вопросы, как так получилось, что вы не служили, и почему не приходили к военкомат и не обследовались.

 Вопросы Вам никто задавать не будет по той причине, что в Вашем личном деле содержится выписка из протокола заседания призывной комиссии, в которой указаны основания освобождения Вас от призыва.

Кроме того, в личном деле должно находиться и заключение ВВК, на основании которого Вам поставили категорию годности В.

Все эти документы хранятся в Вашем личном деле.

В связи с чем какие-либо вопросы к Вам исключены.

Могут ли меня обязать, принудить пройти медкомиссию или решение проходить мед обследование зависит исключительно от моего желания, т.к военный билет на руках уже есть. Как быть в данной ситуации?

 Нет, не могут.

Тут нужно исходить как раз из ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой прохождение переосвидетельствования является правом лица, пребывающего в запасе, а не его обязанностью.

А также принять во внимание постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

87. Граждане, ограниченно годные к военной службе,изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Таким образом, для прохождения переосвидетельствования предполагается подача соответствующего заявления.

В его отсутствие обязать Вас пройти его не могут.

Возможно ли, что меня перенаправят на прохождение мед осмотра уже для прохождения, непосредственно, срочной службы, или это будут военные сборы.

 А вот на военный сборы Вас вполне могут направить.

Закон этого не запрещает.

И в этой связи в Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» отмечается

11. Граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заключение о годности к военной службе гражданина при призыве на военные сборы по линии Вооруженных Сил выносится по категориям, указанным в пункте 18 Положения о военно-врачебной экспертизе.

И сведения о результатах такого освидетельствования вносятся в раздел VI военного билета на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Однако при изменении Вам в ходе прохождения военных сборов категории годности Вы из состава запаса не исключаетесь и призыву на срочную службу не подлежите.