Подскажите, пожалуйста, на несовершеннолетнего выплачивались алименты фиксированная сумма, плательщик

Подскажите, пожалуйста, на несовершеннолетнего выплачивались алименты фиксированная сумма, плательщик алиментов погиб, размер возмещения вреда по потере кормильца будет равен сумме выплачиваемых им алиментов или будет считаться по формуле ?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Размер пенсии по потере кормильца не зависит от алиментов.

 Размер выплат зависит от того, какая пенсия назначена: страховая, социальная, государственная или военная.

Страховая пенсия по потере кормильца Такой вид пенсии назначается, если у умершего человека есть хотя бы один день страхового стажа. Другими словами, он один день и более официально работал, а работодатель отчислял за него страховые взносы.

В этом случае размер пенсии рассчитывается так: 50% от фиксированной выплаты (3 783,67 рубля с 1 января 2023 года) + количество пенсионных баллов * стоимость пенсионного балла Допустим, человек при жизни заработал 50 пенсионных баллов. После его смерти родственники будут получать пенсию по потере кормильца в размере 9 972,17 рубля: 3 783,67 + 50 * 123,77 рубля (стоимость пенсионного балла с 1 января 2023 года)

Выплаты назначают на каждого ребёнка и иждивенца. При этом фиксированная часть остаётся неизменной, а страховая — делится на количество получателей. Впрочем, размер пенсии не может быть ниже прожиточного минимума, поэтому назначается социальная доплата. При условии, конечно, что получатель пенсии не работает. Допустим, у умершего человека из нашего примера остались два несовершеннолетних ребёнка. Каждому назначат пенсию в размере 6 877,92 рубля: 3 783,67 + 25 * 123,77

Но поскольку это ниже прожиточного минимума, то назначат ещё и социальную доплату. Размер надбавки будет зависеть от региона проживания (прожиточный минимум везде разный)

Социальная пенсия по потере кормильца Социальная пенсия назначается в нескольких случаях — если: умерший человек не работал официально, страховая пенсия ниже социальной. С 1 апреля 2023 года размер социальной пенсии по потере кормильца для ребёнка составляет 7 153,32 рубля. Если ребёнок потерял обоих родителей или оба родителя неизвестны — 14 306,72 рубля.

К социальной пенсии тоже полагается доплата, чтобы размер не был меньше прожиточного минимума.

Государственная пенсия по потере кормильца Государственные пенсии выплачиваются в случае смерти: работников космической отрасли; тех, кто пострадал от техногенных или радиационных катастроф; военнослужащих по призыву; участников добровольных военных формирований. Размер выплат привязан к социальной пенсии, которая с 1 апреля 2023 года составляет 7 153,32 рубля. Также зависит от того, когда умер человек: Если кормилец погиб от радиационной или техногенной катастрофы, то размер пенсии — 125% от социальной пенсии. Если погибли оба родителя или ребёнок воспитывался погибшей одинокой матерью — 250%. Если человек погиб на службе по призыву или участвуя в боевых действиях как доброволец — 200%. Если смерть наступила от заболевания, полученного на службе — 150%. Пенсии по случаю потери кормильцев-работников космической промышленности зависят от денежного довольствия (ДД). Назначается 40% от ДД.

Военная пенсия по потере кормильца Этот вид выплат назначается, если умерший служил по контракту. Как и в случае с сотрудниками космической промышленности, размер выплаты зависит от денежного довольствия. Также есть зависимость от того, по какой причине произошла смерть: 50% — если человек погиб от ранения, травмы на службе или погиб военный-инвалид. Столько же назначается детям погибшей одинокой матери и круглым сиротам. 40% — если военный умер от заболевания, полученного на службе. Поскольку денежное довольствие разное и зависит от должности, звания, наград и прочего, привести размер пенсии в абсолютных цифрах сложно. Он будет индивидуален. Те же самые правила распространяются на пенсии по потере кормильца по линии силовых ведомств.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, конечно, но меня интересует не страховая или иные виды пенсии, а именно возмещение вреда, причинённого смертью кормильца. Выплата по которому регулируется 1089 ст ГК, только мне не очень понятна формулировка, сумма которая подлежала получению от умершего при жизни (алименты) или же по формуле доход делится на всех получателей компенсации с учетом доли погибшего, тогда сумма будет больше

Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца:

1. Вред возмещается в размере той доли заработка или иного дохода умершего, которую они получали или имели право получать при его жизни.

Например:

Так, при наличии у него жены и трехлетнего ребенка (т. е. двух лиц, имеющих право на возмещение вреда по случаю потери кормильца на основании п. 1 ст. 1088 ГК) и среднем заработке в 1500 рублей размер возмещения каждому из них составит: 1500 рублей: 3 = 500 рублей.

В состав доходов умершего, определяющих размер доли его иждивенцев, наряду с его заработком (доходом) включаются также получаемые им при жизни пенсии, пожизненное содержание и подобные им выплаты (поскольку предполагается, что в соответствующих частях они тоже расходовались им на содержание своих иждивенцев) (п. 1 ст. 1089 ГК).